DAZN News

Calendario Basketball Champions League 2021/22: jornadas, partidos y fechas

6 min. de lectura
Baxi Manresa Basketball Champions League Getty

La Basket Champions League ya ha dado su pistoletazo de salida a la temporada 2021/22. Recuerda que podrás seguir el torneo en DAZN.

Lee más | Programación DAZN España: Guía de TV y qué ver hoy

Aquí os dejamos el calendario completo de la Basket Champions League, que contará con los españoles San Pablo Burgos, Unicaja, Lenovo Tenerife y BAXI Manresa.

Jornada 1 de la Basket Champions League

FECHA HORA PARTIDO
Lunes 04/10/21 20:30 San Pablo Burgos v Besiktas Icrypex
Martes 05/10/21 18:00 Tofas Bursa v Filou Oostende
Martes 05/10/21 18:30 Lavrio Megabolt v JDS Dijon
Martes 05/10/21 18:30 Igokea v PAOK Mateco
Martes 05/10/21 18:30 U-BT Cluj Napoca v Darussafaka Tekfen
Martes 05/10/21 20:00 MHP Riesen Ludwigsburg v Banco di Sardegna Sassari
Martes 05/10/21 20:00 Hapoel B. Yahav Jerusalem v Pinar Karsiyaka
Martes 05/10/21 20:30 Nutribullet Treviso v VEF Riga
Miércoles 06/10/21 18:00 BC Prometey v Lenovo Tenerife
Miércoles 06/10/21 18:00 Falco Szombathely v AEK
Miércoles 06/10/21 18:00 Nizhny Novgorod v Unicaja 
Miércoles 06/10/21 20:00 Galatasaray NEF v ERA Nymburk
Miércoles 06/10/21 20:00 EWE Baskets Oldenburg v Rytas Vilnius
Miércoles 06/10/21 20:30 SIG Strasbourg v Kalev/Cramo
Miércoles 06/10/21 20:30 BAXI Manresa v Arged BM Stal Ostrow Wlkp.
Miércoles 06/10/21 20:30 Happy Casa Brindisi v Hapoel U-net Holon

Jornada 2 de la Basket Champions League

FECHA HORA PARTIDO
Lunes 11/10/21 20:00 Filou Oostende v SIG Strasbourg
Martes 12/09/21 18:00 Tofas Bursa v Kalev/Cramo
Martes 12/09/21 18:30 PAOK Mateco v ERA Nymburk
Miércoles 13/09/21 18:00 Prometey v MHP Riesen Ludwigsburg
Miércoles 13/09/21 18:00 Pinar Karsiyaka v Arged BM Stal Ostrow Wlkp.
Miércoles 13/09/21 18:30 Igokea v Galatasaray NEF
Miércoles 13/09/21 20:00 Hapoel B. Yahav Jerusalem v BAXI Manresa
Miércoles 13/09/21 20:30 Lenovo Tenerife v Banco di Sardegna Sassari

Jornada 3 de la Basket Champions League

FECHA HORA PARTIDO
Lunes 18/10/21 20:30 Happy Casa Brindisi v U-BT Cluj Napoca
Martes 19/10/21 18:30 AEK v Nutribullet Treviso
Martes 19/10/21 18:30 Rytas Vilnius v San Pablo Burgos
Martes 19/10/21 20:00 EWE Baskets Oldenburg v Besiktas Icrypex
Martes 19/10/21 20:30 JDA Dijon v Nizhny Novgorod
Miércoles 20/10/21 18:00 VEF Riga v Falco Szombathely
Miércoles 20/10/21 18:00 Darussafaka Tekfen v Hapoel U-net Holon
Miércoles 20/10/21 20:30 Unicaja v Lavrio Megabolt

Jornada 4 de la Basket Champions League

FECHA HORA PARTIDO
Lunes 25/10/21 18:30 PAOK Mateco v Galatasaray NEF
Martes 26/10/21 18:00 Pinar Karsiyaka v BAXI Manresa
Martes 26/10/21 18:00 Kalev/Cramo v Filou Oostende
Martes 26/10/21 18:30 ERA Nymburk v Igokea
Martes 26/10/21 20:30 SIG Strasbourg v Tofas Bursa
Martes 27/10/21 20:00 MHP Riesen Ludwigsburg v Lenovo Tenerife
Martes 27/10/21 20:00 Arged BM Stal Ostrow Wlkp. v Hapoel B. Yahav Jerusalem
Martes 27/10/21 20:30 Banco di Sardegna Sassari v Prometey

Jornada 5 de la Basket Champions League

FECHA HORA PARTIDO
Lunes 01/11/21 20:30 Unicaja v JDA Dijon
Martes 02/11/21 18:00 Besiktas Icrypex v Rytas Vilnius
Martes 02/11/21 18:30 Lavrio Megabolt v Nizhny Novgorod
Martes 02/11/21 20:30 San Pablo Burgos v EWE Baskets Oldenburg
Miércoles 03/11/21 18:00 VEF Riga v AEK
Miércoles 03/11/21 18:00 Darussafaka v Happy Casa Brindisi
Miércoles 03/11/21 18:30 Hapoel U-net Holon v U-BT Cluj Napoca
Miércoles 03/11/21 20:30 Nutribullet Treviso v Falco Szombathley

Jornada 6 de la Basket Champions League

FECHA HORA PARTIDO
Lunes 08/11/21 20:30 Banco di Sardegna Sassari v MHP Riesen Ludwigsburg
Martes 09/11/21 18:00 Galatsaray v Igokea
Martes 09/11/21 18:30 ERA Nymburk v PAOK Mateco
Martes 09/11/21 20:30 BAXI Manresa v Pinar Karsiyaka
Miércoles 10/11/21 18:00 Tofas Bursa v SIG Strasbourg
Miércoles 10/11/21 20:00 Filou Oostende v Kalev/Cramo
Miércoles 10/11/21 20:00 Hapoel B. Yahav Jerusalem v Arged BM Stal Ostrow Wlkp.
Miércoles 10/11/21 20:30 Lenovo Tenerife v Prometey

Jornada 7 de la Basket Champions League

FECHA HORA PARTIDO
Lunes 15/11/21 18:30 AEK v VEF Riga
Martes 16/11/21 20:30 JDA Dijon v Unicaja
Martes 16/11/21 20:30 Happy Casa Brindisi v Darussafaka v Tekfen
Miércoles 17/11/21 18:00 Nizhny Novgorod v Lavrio Megabolt
Miércoles 17/11/21 18:00 Falco Szombathely v Nutribullet Treviso
Miércoles 17/11/21 18:30 U-BT Cluj Napoca v Hapoel U-net Holon
Miércoles 17/11/21 18:30 Rytas Vilnius v Besiktas Icrypex
Miércoles 17/11/21 20:00 EWE Baskets Oldenburg v San Pablo Burgos

Jornada 8 de la Basket Champions League

FECHA HORA PARTIDO
Lunes 06/12/21 18:00 Pinar Karsiyaka v Hapoel B. Yahov Jerusalem
Martes 07/12/21 18:00 Kalev/Cramo v SIG Strasbourg
Martes 07/12/21 18:30 Arged BM Stal Strow Wlkp. v BAXI Manresa
Martes 07/12/21 20:30 Igokea v ERA Nymburk
Miércoles 08/12/21 18:00 Prometey v Banco di Sardegna Sassari
Miércoles 08/12/21 18:00 Galatasaray NEF v PAOK Mateco
Miércoles 08/12/21 20:00 Filou Oostende v Tofas Bursa
Miércoles 08/12/21 20:30 Lenovo Tenerife v MHP Riesen Ludwigsburg

Jornada 9 de la Basket Champions League

FECHA HORA PARTIDO
Lunes 13/12/21 18:30 Rytas Vilnius v EWE Baskets Oldenburg
Martes 14/12/21 18:00 VEF Riga v Nutribullet Treviso
Martes 14/12/21 18:00 BEsiktas Icrypex v San Pablo Burgos
Martes 14/12/21 18:30 AEK v Falco Szombathely
Martes 14/12/21 20:30 JDA Dijon v Lavrio Megabolt
Miércoles 15/12/21 18:30 U-BT Cluj NApoca v Happy Casa Brindisi
Miércoles 15/12/21 18:30 Hapoel U-ney Holon v Darussafaka v Tekfen
Miércoles 15/12/21 20:30 Unicaja v Nizhny Novgorod

Jornada 10 de la Basket Champions League

FECHA HORA PARTIDO
Martes 21/12/21 18:00 San Pablo Burgos v Rytas Vilnius
Martes 21/12/21 18:00 Besiktas Icrypex v EWE Baskets Oldenburg
Martes 21/12/21 18:30 Lavrio Megabolt v Unicaja
Martes 21/12/21 18:30 Nizhny Novgarod v JDA Dijon
Martes 21/12/21 20:00 Banco si Sardegna Sassari v Lenovo Tenerife
Martes 21/12/21 20:00 MHP Riesen Ludwigsburg v Prometey
Martes 21/12/21 20:30 Kalev/Cromo v Tofas Bursa
Martes 21/12/21 20:30 SIG Strasbourg v Filou Oostende
Miércoles 22/12/21 18:00 Hapoel U-net Holon v Happy Casa Brindisi
Miércoles 22/12/21 18:00 Darussafaka Tekfen v U-BT Cluj Napoca
Miércoles 22/12/21 18:30 ERA Nymburk v Galatasaray NEF
Miércoles 22/12/21 18:30 PAOK Mateco v Igokea
Miércoles 22/12/21 20:00 Falco Szombathely v VEF Riga
Miércoles 22/12/21 20:00 Nutribullet Treviso v AEK
Miércoles 22/12/21 20:30 BAXI Manresa v Hapoel B. Yahav Jerusalem
Miércoles 22/12/21 20:30 Arged BM Stal Ostrow Wlkp. v Pinar Karsiyaka

Últimas noticias