DAZN News

Final Copa Libertadores 2022: sede, fecha, horario, canal, TV, dónde ver online en España y últimas noticias

9 min. de lectura
Copa Libertadores, CONMEBOL Getty

Palmeiras busca revalidar el título de campeón en la Copa Libertadores 2022 y ya está en cuartos de final de la presente edición. Después de vencer en la pasada final a otro de los grandes favoritos, Flamengo, que se encuentra en semifinales, ambos buscan de nuevo el partido más importante a nivel de clubes en el continente sudamericano.

El conjunto de Abel Ferreira repitió el título de 2020 y levantó la tercera Libertadores de su historia.

Un año más, podrás disfrutar de la competición más importante de Sudamérica a través de DAZN. A continación, te contamos todos los detalles sobre la Copa Libertadores 2022.

Lee más...

Equipos clasificados a los octavos de final de la Copa Libertadores 2022

Boca Juniors

  • Atlético Paranaense
  • Libertad
  • Cerro Porteño
  • Palmeiras
  • Corinthians
  • Boca Juniors
  • Emelec
  • Atlético Mineiro
  • Fortaleza
  • Estudiantes de La Plata
  • Talleres
  • Colón
  • Tolima
  • Flamengo
  • Vélez
  • River Plate

​Calendario Copa Libertadores 2022

Atlético Mineiro Copa Libertadores 2021

Fase 1

Se celebró del 8 al 17 de febrero. 6 equipos se enfrentaron a ida y vuelta y pasan 3: Barcelona SC, Bolívar y Olimpia.

FECHA HORA PARTIDO
09/02/2022 01:30 Montevideo City Torque 1-1 Barcelona SC*
09/02/2022 23:15 Deportivo Lara 2-3 Bolívar
10/02/2022 01:30 César Vallejo 0-1 Olimpia
16/02/2022 01:30 Barcelona SC 0 (8) - (7) 0 Montevideo City Torque*
16/02/2022 23:15 Bolívar 4-0 Deportivo Lara
17/02/2022 01:30 Olimpia 2-0 César Vallejo

*Partidos televisados por DAZN

Fase 2

Se disputó del 22 de febrero al 3 de marzo. 16 equipos se enfrentaron a ida y vuelta, pasaron 8: Fluminense, Estudiantes, U. Católitca (Ecuador), América-MG, Barcelona SC, The Strongest, Everton y Olimpia.

FECHA HORA PARTIDO
22/02/2022 23:15 Everton 3-0 Monagas
23/02/2022 01:30 Millonarios 1-2 Fluminense*
23/02/2022 01:30 Plaza Colonia 2-0 The Strongest
23/02/2022 23:15 América-MG 0-1 Guaraní
23/02/2022 23:15 Bolívar 1-1 U. Católica (Ecuador)
24/02/2022 01:30 Barcelona SC 2-0 Universitario
24/02/2022 01:30 Audax 1-0 Estudiantes*
25/02/2022 01:30 Olimpia 3-1 Atlético Nacional*
01/03/2022 23:15 Monagas 1-0 Everton
02/03/2022 01:30 Fluminense 2-0 Millonarios*
02/03/2022 01:30 The Strongest 3-0 Plaza Colonia
02/03/2022 23:15 Guaraní 2-3 América-MG
02/03/2022 23:15 U. Católica (Ecuador) 2-0 Bolívar
03/03/2022 01:30 Estudiantes 2-0 Audax*
03/03/2022 01:30 Universitario 1-0 Barcelona SC
04/03/2022 01:30 Atlético Nacional 1-1 Olimpia*

*Partidos televisados por DAZN

Fase 3

Del 8 al 17 de marzo. 8 equipos se enfrentaron a ida y vuelta y 4 accedieron a la fase de grupos: Olimpia, Estudiantes, The Strongest y América-MG. Los cuatro perdedores se clasificaron a la fase de grupos de la Copa Sudamericana

FECHA HORA PARTIDO
09/03/2022 01:30 América-MG 0-0 Barcelona SC*
09/03/2022 23:15 Everton 0-1 Estudiantes
10/03/2022 01:30 Fluminense 3-1
11/03/2022 01:30 U. Católica (Ecuador) 0-0 The Strongest*
16/03/2022 01:30 Barcelona SC 0 (4)-(5) 0 América-MG*
16/03/2022 23:15 Estudiantes 1-0 Everton
17/03/2022 01:30 Olimpia 2 (4)-(1) 0 Fluminense
18/03/2022 01:30 The Strongest 2-1 U. Católica (Ecuador)*

*Partidos televisados por DAZN

Fase de grupos

Comienza el 5 de abril y termina el 26 de mayo. Un total de 32 equipos quedan encuadrados en 8 grupos de 4 cada uno. Pasan los 8 primeros y los 8 segundos de cada grupo. Los terceros de cada grupo se clasificarán a la Copa Sudamericana.

GRUPO A

  • Palmeiras (Brasil)
  • Emelec (Ecuador)
  • Deportivo Táchira (Venezuela)
  • Independiente Petrolero (Bolivia)

GRUPO B

  • Atlético Paranaense (Brasil)
  • Libertad (Paraguay)
  • Caracas (Venezuela)
  • The Strongest (Bolivia)

 GRUPO C

  • Nacional (Uruguay)
  • Vélez (Argentina)
  • Bragantino (Brasil)
  • Estudiantes (Argentina)

GRUPO D

  • Atlético Mineiro (Brasil)
  • Independiente del Valle (Ecuador)
  • Deportes Tolima (Colombia)
  • América-MG (Brasil)

GRUPO E

  • Boca Juniors (Argentina)
  • Corinthians (Brasil)
  • Deportivo Cali (Colombia)
  • Always Ready (Bolivia)

GRUPO F

  • River Plate (Argentina)
  • Colo Colo (Chile)
  • Alianza Lima (Perú)
  • Fortaleza (Brasil)

GRUPO G

  • Peñarol (Uruguay)
  • Cerro Porteño (Paraguay)
  • Colón Santa Fe (Argentina)
  • Olimpia (Paraguay)

GRUPO H

  • Flamengo (Brasil)
  • Universidad Católica (Chile)
  • Sporting Cristal (Perú)
  • Talleres (Argentina)

Fecha 1

Se disputa 5 al 7 de abril.

GRUPO FECHA HORA PARTIDO
B 06/04/22 00:15 Caracas 0-0 Atlético Paranaense
G 06/04/22 00:15 Colón 2-1 Peñarol
G 06/04/22 00:15 Olimpia 0-0 Cerro Porteño*
E 06/04/22 02:30 Always Ready 2-0 Corinthians
E 06/04/22 02:30 Deportivo Cali 2-0 Boca Juniors*
H 06/04/22 03:00 Sporting Cristal 0-2 Flamengo*
D 07/04/22 00:00 América-MG 0-2 Independiente del Valle
C 07/04/22 00:00 Bragantino 2-0 Nacional*
H 07/04/22 00:00 Talleres 1-0 Universidad Católica (Chile)
F 07/04/22 02:00 Alianza Lima 0-1 River Plate*
A 07/04/22 02:00 Deportivo Táchira 0-4 Palmeiras
D 07/04/22 02:00 Tolima 0-2 Atlético Mineiro
A 07/04/22 04:00 Independiente Petrolero 1-1 Elemec
F 08/04/22 00:00 Fortaleza 1-2 Colo Colo
C 08/04/22 02:00 Estudiantes 4-1 Vélez
B 08/04/22 04:00 The Strongest 1-1 Libertad

*Partidos ofrecidos por DAZN

Fecha 2

Se disputa del 12 al 14 de abril.

GRUPO FECHA HORA PARTIDO
E 13/04/22 00:15 Boca Juniors 2-0 Always Ready*
G 13/04/22 00:15 Cerro Porteño 3-1 Colón
H 13/04/22 00:15 Universidad Católica 2-1 Sporting Cristal
H 13/04/22 02:30 Flamengo 3-1 Talleres*
A 13/04/22 02:30 Palmeiras 8-1 Independiente Petrolero
G 13/04/22 02:30 Peñarol 2-1 Olimpia
F 14/04/22 00:00 Colo Colo 2-1 Alianza Lima*
B 14/04/22 00:00 Libertad 2-1 Caracas
F 14/04/22 00:00 River Plate 2-0 Fortaleza*
D 14/04/22 02:00 Atlético Mineiro 1-1 América-MG
E 14/04/22 02:00 Corinthians 1-0 Deportivo Cali
C 14/04/22 02:00 Nacional 0-0 Estudiantes
D 14/04/22 04:00 Independiente del Valle 2-2 Tolima
B 15/04/22 00:00 Atlético Paranaense 1-0 The Strongest
C 15/04/22 02:00 Vélez 2-2 Bragantino*
A 15/04/22 04:00 Emelec 1-1 Deportivo Táchira

*Partidos ofrecidos por DAZN

Fecha 3 

Se disputa del 26 al 28 de abril.

GRUPO FECHA HORA PARTIDO
C 27/04/22 00:15 Estudiantes 2-0 Bragantino*
A 27/04/22 00:15 Independiente Petrolero 1-2 Deportivo Táchira
B 27/04/22 00:15 Libertad 1-0 Atlético Paranaense
C 27/04/22 00:15 Vélez 1-2 Nacional
E 27/04/22 02:30 Corinthians 2-0 Boca Juniors*
D 27/04/22 02:30 Independiente del Valle 1-1 Atlético Mineiro
H 27/04/22 02:30 Talleres 1-0 Sporting Cristal
D 28/04/22 00:00 América-MG 2-3 Tolima
G 28/04/22 00:00 Cerro Porteño 1-0 Peñarol
F 28/04/22 02:00 Colo Colo 1-2 River Plate*
A 28/04/22 02:00 Emelec 1-3 Palmeiras
F 28/04/22 02:00 Fortaleza 2-1 Alianza Lima*
B 28/04/22 04:00 The Strongest 1-1 Caracas
H 29/04/22 00:00 Universidad Católica 2-3 Flamengo*
G 29/04/22 02:00 Olimpia 0-0 Colón
E 29/04/22 04:00 Always Ready 2-2 Deportivo Cali

*Partidos ofrecidos por DAZN

Fecha 4 

Se disputa del 3 al 5 de mayo.

GRUPO FECHA HORA PARTIDO
B 04/05/22 00:15 Caracas 1-0 Libertad
A 04/05/22 00:15 Deportivo Táchira  1-4 Emelec
B 04/05/22 00:15 The Strongest 5-0 Atlético Paranaense
D 04/05/22 02:30 América-MG 1-2 Atlético Mineiro
C 04/05/22 02:30 Estudiantes 1-0 Nacional
A 04/05/22 02:30 Independiente Petrolero 0-5 Palmeiras
G 05/05/22 00:00 Colón 2-1 Cerro Porteño
H 05/05/22 00:00 Talleres 2-2 Flamengo*
E 05/05/22 02:00 Always Ready 0-1 Boca Juniors*
E 05/05/22 02:00 Deportivo Cali 0-0 Corinthians
G 05/05/22 02:00 Olimpia 1-0 Peñarol
H 05/05/22 04:00 Sporting Cristal 1-1 Universidad Católica
D 06/05/22 04:00 Tolima 1-0 Independiente del Valle
F 06/05/22 00:00 Fortaleza 1-1 River Plate*
F 06/05/22 02:00 Alianza Lima 1-1 Colo Colo
C 06/05/22 02:00 Bragantino 1-1 Vélez*

*Partidos ofrecidos por DAZN

Fecha 5 

Se disputa del 17 al 19 de mayo.

GRUPO FECHA HORA PARTIDO
C 18/05/22 00:15 Bragantino 0-1 Estudiantes*
B 18/05/22 00:15 Caracas 0-0 The Strongest
G 18/05/22 00:15 Peñarol 0-0 Cerro Porteño
E 18/05/22 02:30 Boca Juniors 1-1 Corinthians*
H 18/05/22 02:30 Flamengo 3-0 Universidad Católica*
H 18/05/22 02:30 Sporting Cristal 0-0 Talleres
B 19/05/22 00:00 Atlético Paranaense 2-0 Libertad
G 19/05/22 00:00 Colón 2-1 Olimpia
A 19/05/22 00:00 Palmeiras 1-0 Emelec*
A 19/05/22 02:00 Deportivo Táchira 3-0 Independiente Petrolero
C 19/05/22 02:00 Nacional 2-3 Vélez
D 19/05/22 02:00 Tolima 2-2 América-MG
F 19/05/22 04:00 Alianza Lima 0-2 Fortaleza
D 20/05/22 00:00 Atlético Mineiro 3-1 Independiente del Valle
F 20/05/22 02:00 River Plate 4-0 Colo Colo*
E 20/05/22 04:00 Deportivo Cali 3-0 Always Ready

*Partidos ofrecidos por DAZN

Fecha 6 

Se disputa del 24 al 26 de mayo.

GRUPO FECHA HORA PARTIDO
C 25/05/22 00:15 Nacional 3-0 Bragantino*
C 25/05/22 00:15 Vélez 4-0 Estudiantes
A 25/05/22 02:30 Emelec 7-0 Independiente Petrolero
H 25/05/22 02:30 Flamengo 2-1 Sporting Cristal
E 25/05/22 02:30 Palmeiras 4-1 Deportivo Táchira
H 25/05/22 02:30 Universidad Católica 0-1 Talleres
F 26/05/22 00:00 Colo Colo 3-4 Fortaleza
F 26/05/22 00:00 River Plate 8-1 Alianza Lima*
D 26/05/22 02:00 Atlético Mineiro 1-2 Tolima
G 26/05/22 02:00 Cerro Porteño 0-1 Olimpia*
D 26/05/22 02:00 Independiente del Valle 3-0 América-MG
G 26/05/22 02:00 Peñarol 2-1 Colón
B 27/05/22 00:00 Atlético Paranaense 5-1 Caracas
B 27/05/22 00:00 Libertad 4-1 The Strongest
F 27/05/22 02:00 Boca Juniors 1-0 Deportivo Cali*
F 27/05/22 02:00 Corinthians 1-1 Always Ready

*Partidos ofrecidos por DAZN

Octavos de final

Los 16 mejores equipos de la fase de grupos se enfrentan a ida y vuelta entre el 28 de junio y el 7 de julio.

Ida

FECHA HORA PARTIDO
29/06/2022 00:15 Emelec 1-1 Atlético Mineiro
29/06/2022 02:30 Atlético Paranaense 2-1 Libertad
29/06/2022 02:30 Corinthians 0-0 Boca Juniors
30/06/2022 00:15 Talleres 1-1 Colón
30/06/2022 00:15 Cerro Porteño 0-3 Palmeiras
30/06/2022 02:30 Deportes Tolima 0-1 Flamengo
30/06/2022 02:30 Vélez 1-0 River Plate
01/07/2022 02:30 Fortaleza 1-1 Estudiantes de La Plata

Vuelta 

FECHA HORA PARTIDO
06/07/2022 00:15 Atlético Mineiro 1-0 Emelec
06/07/2022 02:30 Libertad 1-1 Atlético Paranaense
06/07/2022 02:30 Boca Juniors 0 (5)-0 (6) Corinthians
07/07/2022 00:15 Colón 0-2 Talleres
07/07/2022 00:15 Palmeiras 5-0 Cerro Porteño
07/07/2022 02:30 Flamengo 7-1 Deportes Tolima
07/07/2022 02:30 River Plate 0-0 Vélez
08/07/2022 02:30 Estudiantes de La Plata 3-0 Fortaleza

Cuartos de final

Los 8 equipos clasificados de la ronda anterior se enfrentan en una eliminatoria a ida y vuelta entre el 2 al 11 de agosto.

Ida

FECHA HORA PARTIDO
03/08/2022 02:30 Corinthians 0-2 Flamengo
04/08/2022 02:30 Atlético Mineiro 2-2 Palmeiras
04/08/2022 02:30 Vélez 3-2 Talleres
05/08/2022 02:30 Athlético Paranaense 0-0 Estudiantes

Vuelta

FECHA HORA PARTIDO
10/08/2022 02:30 Flamengo 1-0 Corinthians
11/08/2022 02:30 Talleres 0-1 Vélez
11/08/2022 02:30 Palmeiras 0 (6) - 0 (5) Atlético Mineiro
12/08/2022 02:30 Estudiantes v Athlético Paranaense

Semifinales

Se celebrarán a ida y vuelta del 30 de agosto al 9 de septiembre.

  • Ganador Cuartos 1 v Ganador Cuartos 2
  • Ganador Cuartos 3 v Ganador Cuartos 4

Final

La final de la Copa Libertadores será el 29 de octubre de 2022 entre el ganador de la Semifinal 1 y el de la Semifinal 2.

Dónde ver la Copa Libertadores online en directo en España: TV y streaming

Benedetto attaccante del Boca Juniors Copa Libertadores

Podrás disfrutar de los partidos más destacados de la Copa Libertadores a través de DAZN, que tiene los derechos de la competición en España.

¿Cuándo es la final de la Copa Libertadores 2022?

Copa Libertadores, CONMEBOL

La final de la Copa Libertadores 2022 será el próximo sábado 29 de octubre de 2022.

¿Dónde es la final de la Copa Libertadores 2022?

Deyverson, Palmeiras vs Flamengo, Copa Libertadores 2021

El partido tendrá lugar en el Estadio Monumental Isidro Romero Carbo de Guayaquil, Ecuador.

Dónde ver la Final Copa Libertadores online en directo en España: TV y streaming

Palmeiras, Copa Libertadores

La Final Copa Libertadores 2021 se podrá ver online en directo a través de DAZN.

Registrarte es muy sencillo. Si aún no lo has hecho, haz click aquí y en unos segundos podrás disfrutar de todo nuestro catálogo deportivoque también incluye Fórmula 1, MotoGP, la Premier League la Euroliga de baloncesto y el mejor boxeo, entre muchos otros deportes y competiciones.

Palmarés Copa Libertadores: lista de todos los campeones por año

Abel Ferreira, Palmeiras vs Flamengo, Copa Libertadores 2021

Año Campeón Subcampeón
1960 Peñarol Olimpia
1961 Peñarol Palmeiras
1962 Santos Peñarol
1963 Santos Boca Juniors
1964 Independiente Nacional
1965 Independiente Peñarol
1966 Peñarol River Plate
1867 Racing Nacional
1968 Estudiantes Palmeiras
1969 Estudiantes Nacional
1970 Estudiantes Peñarol
1971 Nacional Estudiantes
1972 Independiente Universitario
1973 Independiente Colo-Colo
1974 Independiente Sao Paulo
1975 Independiente Unión Española
1976 Cruzeiro River Plate
1977 Boca Juniors Cruzeiro
1978 Boca Juniors Deportivo Cali
1979 Olimpia Boca Juniors
1980 Nacional Internacional
1981 Flamengo Cobreloa
1982 Peñarol Cobreloa
1983 Grêmio Peñarol
1984 Independiente Grêmio
1985 Argentinos Juniors América de Cali
1986 River Plate América de Cali
1987 Peñarol América de Cali
1988 Nacional Newell's
1989 Atlético Nacional Olimpia
1990 Olimpia Barcelona
1991 Colo-Colo Olimpia
1992 Sao Paulo Newell's
1993 Sao Paulo Universidad Católica
1994 Vélez Sao Paulo
1995 Grêmio Atlético Nacional
1996 River Plate América de Cali
1997 Cruzeiro Sporting Cristal
1998 Vasco da Gama Barcelona
1999 Palmeiras Deportivo Cali
2000 Boca Juniors Palmeiras
2001 Boca Juniors Cruz Azul
2002 Olimpia Sao Caetano
2003 Boca Juniors Santos
2004 Once Caldas Boca Juniors
2005 Sao Paulo Atlético Paranaense
2006 Internacional Sao Paulo
2007 Boca Juniors Grêmio
2008 Liga de Quito Fluminense
2009 Estudiantes Cruzeiro
2010 Internacional Guadalajara
2011 Santos Peñarol
2012 Corinthians Boca Juniors
2013 Atlético Mineiro Olimpia
2014 San Lorenzo Nacional
2015 River Plate Tigres
2016 Atlético Nacional Independiente del Valle
2017 Grêmio Lanús
2018 River Plate Boca Juniors
2019 Flamengo River Plate
2020 Palmeiras Santos
2021 Palmeiras Flamengo

Lee más | ¿Cuántos títulos ha ganado Messi con Argentina

¿Qué equipos han ganado más veces la Copa Libertadores?

Sporting Cristal - Flamengo, Copa Libertadores

Equipo Títulos
Independiente 7
Boca Juniors 6
Peñarol 5
River Plate 4
Estudiantes 4
Olimpia 3
Nacional 3
Sao Paulo 3
Grêmio 3
Santos 3
Palmeiras 3
Cruzeiro 2
Internacional 2
Atlético Nacional 2
Flamengo 2

Palmeiras vs Flamengo: resumen y highlights de la final de la Copa Libertadores 2021

Palmeiras-Flamengo, come e dove vedere la finale di Copa Libertadores 2021 in streaming, DAZN Italia

Puedes disfrutar del catálogo al completo de DAZN contratando DAZN Total: esto te brindará acceso a todas las competiciones y eventos de la plataforma en directo y bajo demanda, y también a contenido original exclusivo (incluyendo reportajes, entrevistas y documentales).

Últimas noticias