DAZN News

Final Copa Sudamericana 2022: sede, fecha, horario, canal, TV, dónde ver online en España y últimas noticias

7 min. de lectura
Final copa sudamericana, athletico paranaense Getty

Nuevo campeón. Razón: Copa Sudamericana 2022. El segundo torneo más importante a nivel de clubes del continente sudamericano afronta las eliminatorias finales con Atlético Goianense (Brasil) e Independiente del Valle (Ecuador) ya en semifinales.

Tras el título de Athletico Paranaense en la última edición ante el equipo también carioca  Bragantiño, ya en estos cuartos de final se empieza a ver quién es el favorito.

Ahora, Sudamérica celebra una nueva edición de un torneo que siempre depara sorpresas y que promete emoción y goles.

Será la 21ª edición de la segunda máxima competición del fútbol sudamericano, que además este año contará con la gran novedad, al igual que la Copa Libertadores, de que los goles como visitantes no cuenten doble en caso de empate .

Un año más, podrás disfrutar de las dos competiciones más importantes de Sudamérica a través de DAZN. A continación, te contamos todos los detalles sobre la Copa Sudamericana 2022.

Lee más...

Calendario Copa Sudamericana 2022

Artur Victor RB Bragantino Copa Sudamericana

Fase previa

PARTIDO
Sol de América 0-3 General Caballero
Royal Pari 2-3 Oriente Petrolero
Estudiantes Mérida 0-2 Metropolitanos
Ñublense 0-0 Unión La Calera
Cienciano 1-1 Melgar
Liverpool 0-1 River Plate
Mushuc Runa 0-2 Liga de Quito
Independiente Medellín 2-1 América de Cali
Ayacucho 2-0 Sport Boys
Unión Española 1-2 Antofagasta
Nacional Asunción 0-1 Guairena
Hermanos Colmenarez 2-0 La Guaira
Wanderers 2-1 Cerro Largo
La Equidad 0-0 Junior
Jorge Wilstermann 4-0 Guabirá
Delfín 1-1 Nueve de Octubre
Oriente Petrolero 3-0 Royal Pari
Metropolitanos 4-0 Estudiantes Mérida
General Caballero 2-1 Sol de América
Unión La Calera 2-1 Ñublense
Melgar 1-0 Cienciano
River Plate 2-0 Liverpool
Sport Boys 3-2 Ayacucho
Liga de Quito 1-1 Mushuc Runa
América de Cali 2-2 Independiente Medellín
La Guaira 3-0 Hermanos Colmenarez
Guairena 0-0 Nacional Asunción
Antofagasta 1-1 Unión Española
Nueve de Octubre 2-0 Delfín
Junior 3-1 La Equidad
Guabirá 3-0 Jorge Wilstermann
Cerro Largo 0-1 Wanderers

Fase de grupos

Comienza el martes 5 de abril y se finalizará el jueves 26 de mayo , con ocho grupos de cuatro equipos. Pasan los equipos que queden en primer lugar.

GRUPO A

  • Lanús (Argentina)
  • Montevideo Wanderers (Uruguay)
  • Metropolitanos (Venezuela)
  • Barcelona SC (Ecuador)

GRUPO B

  • Racing (Argentina)
  • Melgar (Perú)
  • River Plate (Uruguay)
  • Cuiabá (Brasil)

GRUPO C

  • Santos (Brasil)
  • Unión La Calera (Chile)
  • Banfield (Argentina)
  • Universidad Católica (Ecuador)

GRUPO D

  • Sao Paulo (Brasil)
  • Jorge Wilstermann (Bolivia)
  • Ayacucho (Perú)
  • Everton (Chile)

GRUPO E

  • Internacional Porto Alegre (Brasil)
  • Independiente de Medellín (Colombia)
  • Nueve de Octubre (Ecuador)
  • Guaireña (Paraguay)

GRUPO F

  • Liga de Quito (Ecuador)
  • Defensa y Justicia (Argentina)
  • Atlético Goianense (Brasil)
  • Antofagasta (Chile)

GRUPO G

  • Independiente (Argentina)
  • La Guaira (Venezuela)
  • Ceará (Brasil)
  • General Caballero (Paraguay)

GRUPO H

  • Junior (Colombia)
  • Oriente Petrolero (Bolivia)
  • Unión Santa Fe (Argentina)
  • Fluminense (Brasil)

Fecha 1

Se disputa del 5 al 7 de abril.

FECHA HORA PARTIDO
06/04/22 00:15 Banfield 1-0 Santos*
06/04/22 00:15 Ceará 2-1 Independiente
06/04/22 00:15 Universidad Católica 0-0 Unión La Calera
06/04/22 02:30 Atlético Goianense 4-0 Liga de Quito
06/04/22 02:30 Everton 1-1 Jorge Wilstermann
07/04/22 00:15 Fluminense 3-0 Oriente Petrolero
07/04/22 00:15 General Caballero 1-1 La Guaira
07/04/22 00:15 Unión 1-1 Junior
07/04/22 02:30 Antofagasta 1-3 Defensa y Justicia
07/04/22 02:30 Nueve de Octubre 2-2 Internacional*
08/04/22 00:15 Cuiabá 2-0 Melgar
08/04/22 00:10 River Plate 0-1 Racing
08/04/22 02:30 Ayacucho 2-3 Sao Paulo*
08/04/22 02:30 Barcelona SC 4-2 Wanderers
08/04/22 02:30 Guaireña 3-3 Independiente Medellín
08/04/22 02:30 Metropolitanos 0-0 Lanús

*Partidos ofrecidos por DAZN

Fecha 2

Se disputa del 12 al 14 de abril.

FECHA HORA PARTIDO
13/04/22 00:15 La Guaira 0-2 Ceará
13/04/22 00:15 Oriente Petrolero 1-3 Unión
13/04/22 02:30 Defensa y Justicia 0-1 Atlético Goianense
13/04/22 02:30 Independiente 2-0 General Caballero
13/04/22 02:30 Liga de Quito 4-0 Antofagasta
14/04/22 00:15 Melgar 2-0 River Plate
14/04/22 00:15 Santos 3-2 Universidad Católica*
14/04/22 02:30 Jorge Wilstermann 0-2 Ayacucho
14/04/22 02:30 Junior 3-0 Fluminense
14/04/22 02:30 Racing 2-0 Cuiabá
15/04/22 00:15 Sao Paulo 2-0 Everton
15/04/22 00:15 Unión La Calera 1-0 Banfield
15/04/22 00:15 Wanderers 1-1 Metropolitanos
15/04/22 02:30 Independiente Medellín 2-1 Nueve de Octubre
15/04/22 02:30 Internacional 1-1 Guaireña*
15/04/22 02:30 Lanús 3-1 Barcelona SC*

*Partidos ofrecidos por DAZN

Fecha 3

Se disputa del 26 al 28 de abril.

FECHA HORA PARTIDO
27/04/22 00:15 General Caballero 0-2 Ceará
27/04/22 00:15 La Guaira 0-2 Independiente*
27/04/22 02:30 Everton 2-1 Ayacucho
27/04/22 02:30 Fluminense 0-0 Unión*
27/04/22 02:30 Independiente Medellín 0-1 Internacional
28/04/22 00:15 Cuiabá 1-2 River Plate
28/04/22 00:15 Guaireña 1-0 Nueve de Octubre
28/04/22 00:15 Melgar 3-1 Racing
28/04/22 02:30 Antofagasta 2-1 Atlético Goianense
28/04/22 02:30 Universidad Católica 2-0 Banfield
29/04/22 00:15 Defensa y Justicia 1-2 Liga de Quito
29/04/22 00:15 Jorge Wilstermann 1-3 Sao Paulo
29/04/22 02:30 Barcelona SC 1-0 Metropolitanos
29/04/22 02:30 Oriente Petrolero 1-3 Junior
29/04/22 02:30 Unión La Calera 1-1 Santos
29/04/22 02:30 Wanderers 0-1 Lanús

*Partidos ofrecidos por DAZN

Fecha 4

Se disputa del 3 al 5 de mayo.

FECHA HORA PARTIDO
04/05/22 00:15 Cuiabá 1-2 Racing
04/05/22 00:15 River Plate 1-2 Melgar
04/05/22 02:30 General Caballero 0-4 Independiente
04/05/22 02:30 Nueve de Octubre 3-2 Independiente Medellín
04/05/222 02:30 Ceará 3-0 La Guaira
05/05/22 02:30 Antofagasta 1-2 Liga de Quito
05/05/22 00:15 Atlético Goianense 3-2 Defensa y Justicia
05/05/22 00:15 Metropolitanos 0-1 Wanderers
05/05/22 02:30 Barcelona SC 1-1 Lanús*
05/05/22 02:30 Fluminense 2-1 Junior
06/05/22 00:15 Everton 0-0 Sao Paulo
06/05/22 00:15 Guaireña 1-1 Internacional
06/05/22 00:15 Unión 2-0 Oriente Petrolero
06/05/22 02:30 Ayacucho 0-0 Jorge Wilstermann
06/05/22 02:30 Banfield 0-1 Unión La Calera
06/05/22 02:30 Universidad Católica 0-1 Santos*

*Partidos ofrecidos por DAZN

Fecha 5

Se disputa del 17 al 19 de mayo.

FECHA HORA PARTIDO
18/05/22 00:15 Banfield 1-1 Universidad Católica
18/05/22 00:15 Ceará 6-0 General Caballero
18/05/22 00:15 Internacional 2-0 Independiente Medellín*
18/05/22 02:30 Atlético Goianense 1-0 Antofagasta
18/05/22 02:30 Junior 2-0 Oriente Petrolero
18/05/22 02:30 Nueve de Octubre 2-3 Guaireña
19/05/22 00:15 Racing 1-0 Melgar
19/05/22 00:15 River Plate 1-2 Cuiabá
19/05/22 02:30 Ayacucho 0-2 Everton
19/05/22 02:30 Liga de Quito 2-2 Defensa y Justicia
19/05/22 02:30 Santos 1-0 Unión La Calera*
20/05/22 00:15 Independiente 4-0 La Guaira
20/05/22 00:15 Unión 0-0 Fluminense
20/05/22 02:30 Lanús 1-2 Wanderers
20/05/22 02:30 Metropolitanos 2-2 Barcelona SC
20/05/22 02:30 Sao Paulo 3-0 Jorge Wilstermann

* Partidos ofrecidos por DAZN

Fecha 6

Se disputa del 24 al 26 de mayo.

FECHA HORA PARTIDO
25/05/22 00:15 Santos 1-1 Banfield*
25/05/22 00:15 Unión La Calera 3-2 Universidad Católica
25/05/22 02:30 Defensa y Justicia 0-2 Antofagasta
25/05/22 02:30 Independiente Medellín 1-1 Guaireña
25/05/22 02:30 Internacional 5-1 Nueve de Octubre
25/05/22 02:30 Liga de Quito 1-1 Atlético Goianense
26/05/22 00:15 Jorge Wilstermann 0-2 Everton
26/05/22 00:15 Lanús 1-0 Metropolitanos
26/05/22 00:15 Sao Paulo 1-0 Ayacucho
26/05/22 00:15 Wanderers 0-0 Barcelona SC
26/05/22 02:30 Independiente 0-2 Ceará
26/05/22 02:30 La Guaira 0-1 General Caballero
27/05/22 00:15 Melgar 3-1 Cuiabá
27/05/22 00:15 Racing 0-1 River Plate
27/05/22 02:30 Junior 0-4 Unión
27/05/22 02:30 Oriente Petrolero 1-10 Fluminense

*Partidos ofrecidos por DAZN

Octavos de final

Tuvieron lugar del 28 de junio al 7 de julio , con los ochos primeros de cada grupo y los ocho equipos que hayan quedado terceros en la fase de grupos de la Copa Libertadores.

PARTIDO IDA VUELTA GLOBAL
Nacional v Unión 2-0 2-1 4-1
Colo Colo v Internacional 2-0 1-4 3-4
The Strongest v Ceará 1-2 0-3 1-5
Deportivo Táchira v Santos 1-1 1-1 2-2 (4-2)
Deportivo Cali v Melgar 0-0 1-2 1-2
Universidad Católica v San Pablo 2-4 1-4 3-8
Olimpia v Atlético Goianiense 2-0 0-2 2-2 (3-5)
Independiente del Valle v Lanús 2-1 0-0 2-2
 

Cuartos de final

Nacional, Internacional, Atlético Goianense, Sao Paulo, Lanús, Melgar, Deportivo Táchira, Ceará han sido los ocho clasificados para los cuartos de final de la Copa Sudamericana 2022 y se enfrentan de esta forma en una eliminatoria a ida y vuelta  entre el 2 al 11 de agosto.

Ida

FECHA HORA PARTIDO
03/08/2022 00:15 Nacional 0-1 Atlético Goianense
03/08/2022 02:30 Deportivo Táchira 0-1 Independiente del Valle
04/08/2022 00:15 Sao Paulo 1-0 Ceará
05/08/2022 00:15 Melgar 0-0 Internacional

Vuelta

FECHA HORA PARTIDO
10/08/2022 00:15 Atlético Goianense 3-0 Nacional
10/08/2022 02:30 Independiente del Valle 4-1 Deportivo Táchira
11/08/2022 00:15 Ceará v Sao Paulo
12/08/2022 00:15 Internacional v Melgar

Semifinales

Los cuatro equipos que sigan vivos jugará a ida y vuelta del 30 de agosto al 9 de septiembre.

Final

La final de la Copa Sudamericana 2022 será el sábado 1 de octubre de 2022.

Dónde ver la Copa Sudamericana online en directo en España: TV y streaming

Copa Sudamericana

La Copa Sudamericana 2022, al igual que la Copa Libertadores, se podrá ver online en directo a través de DAZN, que retransmitirá los duelos más destacados de cada jornada así como las rondas finales íntegras.

¿Cuándo es la final de la Copa Sudamericana 2022?

Final copa sudamericana, athletico paranaense

La final de la Copa Sudamericana 2022 será el próximo sábado 1 de octubre de 2022 .

¿Dónde es la final de la Copa Sudamericana 2022?

Copa Sudamericana 2021 07/12/2021

El partido tendrá lugar en el Estadio Mané Garrincha, en Brasilia (Brasil).

Dónde ver la Final Copa Sudamericana online en directo en España: TV y streaming

Red Bull Bragantino Copa Sudamericana 2021

La Copa Sudamericana 2022 , al igual que la Copa Libertadores, se podrá ver online en directo a través de  DAZN , que retransmitirá los duelos más destacados de cada jornada así como las rondas finales íntegras.

Registrarte es muy sencillo. Si aún no lo has hecho, haz click aquí y en unos segundos podrás disfrutar de todo nuestro catálogo deportivo que también incluye Fórmula 1, MotoGP, la Premier League la Euroliga de baloncesto y el mejor boxeo, entre muchos otros deportes y competiciones.

Palmarés Copa Sudamericana: lista de todos los campeones por año

Boca Juniors

Año Campeón Subcampeón
2002 San Lorenzo Atlético Nacional
2003 Cinciano River Plate
2004 Boca Juniors Bolívar
2005 Boca Juniors Pumas
2006 Pachuca Colo Colo
2007 Arsenal América
2008 Internacional Estudiantes
2009 Liga de Quito Fluminense
2010 Independiente Goiás
2011 U de Chile Liiga de Quito
2012 Sao Paulo Tigre
2013 Lanús Ponte Preta
2014 River Plate Atlético Nacional
2015 Santa Fe Huracán
2016 Chapecoense Atlético Nacional
2017 Independiente Flamengo
2018 Ath. Paranaense Junior
2019 Ind. del Valle Colón
2020 Defensa y Justicia Lanús
2021 Ath. Paranaense Bragantino

Lee más | ¿Cuántos títulos ha ganado Messi con Argentina

¿Qué equipos han ganado más veces la Copa Sudamericana?

La coreografia dei tifosi del Boca Juniors

Equipo Títulos
Boca Juniors 2
Independiente 2
Athletico PR 2

Últimas noticias