Error code: %{errorCode}

UEFA Europa Conference League

Il calendario completo della Conference League 2023/2024: puoi vedere le semifinali su DAZN!

Redazione
Il calendario completo della Conference League 2023/2024: puoi vedere le semifinali su DAZN!Getty Images
Ecco il calendario completo della UEFA Europa Conference League, da seguire su DAZN

La  UEFA Europa Conference League riparte il 14 marzo 2024 con la fase degli ottavi di finale: tante squadre vogliono mettersi in mostra in campo europeo, per un torneo che non ha perso appeal. Tutt'altro: dalla Fiorentina al Lille , dall' Aston Villa al Fenerbahce , ci sono molti club pronti a sorprendere.

Villa Park Aston Villa Premier LeagueGetty Images

Il meglio della UEFA Europa Conference League  è su  DAZN . Ecco il calendario completo:

Il calendario dei quarti di Conference League

Partite Risultati andata Ritorno
PAOK-Bruges 0-10-2
Fenerbahce-Olympiacos 2-318/04/2024
Lille-Aston Villa 1-23-4 dcr
Fiorentina-Viktoria Plzen 0-02-0 dts

Gli accoppiamenti delle semifinali

Partite Date
Aston Villa-Olympiacos-Fenerbahce2 maggio-9 maggio
Fiorentina/Bruges2 maggio-9 maggio

Ottavi di finale

Partita Risultato andata Data ritorno
Union SG -Fenerbahce0-31-0
Sturm- Lilla 0-31-1
Servette- Viktoria Plzen 0-00-0 (dcr 1-3)
Olympiacos-Maccabi Tel-Aviv1-41-4
Molde- Brugge 2-10-3
Ajax- Aston Villa 0-00-4
Dinamo Zagabria- Paok 2-01-5
Maccabi Haifa- Fiorentina 3-41-1

Gli spareggi

Partita Risultato andata Risultato ritorno
Sturm-Slovan Bratislava4-10-1
Olympiacos-Ferencvaros1-00-1
Molde-Legia Varsavia3-20-3
Union SG-Eintracht2-21-2
Ajax-Bodo/Glimt2-21-2
Betis-Dinamo Zagabria0-11-1
Servette-Ludogorets0-00-1
Maccabi Haifa-Gent1-01-1

21 settembre, la prima giornata

Orario Partita Risultato
16:30Lille-Olimpija Ljubljana2-0
18:45Fenerbahce-Nordsjaelland3-1
18:45Ferencvaros-Cukaricki3-1
18:45Eintracht-Aberdeen2-1
18:45Genk-Fiorentina2-2
18:45HJK-PAOK2-3
18:45Legia-Aston Villa3-2
18:45Ludogorets-Trnava4-0
18:45Zrinjski-AZ Alkmaar4-3
21:00Club Brugge-Besiktas1-1
21:00Dinamo Zagabria-Astana5-1
21:00Lugano-Bodo/Glimt0-0
21:00Maccabi Tel Aviv-Breidablik3-2
21:00Viktoria Plzen-Ballkani1-0
21:00Slovan Bratislava-Klaksvik2-1
21:00Zorya-Gent1-1

5 ottobre, la seconda giornata

Orario Partita Risultato
16:30Astana-Viktoria Plzen1-2
18:45Besiktas-Lugano2-3
18:45Bodo/Glimt-Club Brugge0-1
18:45Breidablik-Zorya0-1
18:45Ballkani-Dinamo Zagabria2-0
18:45Gent-Maccabi Tel Aviv2-0
18:45Klaksvik-Lille0-0
18:45Olimpija Ljubljana-Slovan Bratislava0-1
21:00Aberdeen-HJK1-1
21:00AZ Alkmaar-Legia1-0
21:00Aston Villa-Zrinjski1-0
21:00Cukaricki-Genk0-2
21:00Fiorentina-Ferencvaros2-2
21:00Nordsjaelland-Ludogorets7-1
21:00PAOK-Eintracht2-1
21:00Trnava-Fenerbahce1-2

26 ottobre, la terza giornata

Orario Partita Risultato
18:45AZ Alkmaar-Aston Villa0-3
18:45Ballkani-Astana1-2
18:45Fenerbahce-Ludogorets3-1
18:45Gent-Breidablik5-0
18:45Klaksvik-Olimpija Ljubljana3-0
18:45Lille-Slovan Bratislava2-1
18:45Lugano-Club Brugge1-3
18:45Maccabi Tel Aviv-Zorya3-2.
21:00Aberdeen-PAOK2-3
21:00Bodo/Glimt-Besiktas3-1
21:00Dinamo Zagabria-Viktoria Plzen0-1
21:00Fiorentina-Cukaricki6-0
21:00Eintracht-HJK6-0
21:00Genk-Ferencvaros0-0
21:00Trnava-Nordsjaelland0-2
21:00Zrinjski-Legia1-2

9 novembre, la quarta giornata

Orario Partita Risultato
16:30Astana-Ballkani0-0
18:45Besiktas-Bodo/Glimt1-2
18:45Cukaricki-Fiorentina0-1
18:45Ferencvaros-Genk1-1
18:45HJK-Eintracht0-1
18:45Legia-Zrinjski2-0
18:45Nordsjaelland-Trnava1-1
18:45PAOK-Aberdeen2-2
18:45Viktoria Plzen-Dinamo Zagabria1-0
21:00Aston Villa-AZ Alkmaar2-1
21:00Breidablik-Gent2-3
21:00Club Brugge-Lugano2-0
21:00Ludogorets-Fenerbahce2-0
21:00Olimpija Ljubljana-Klaksvik2-0
21:00Slovan Bratislava-Lille1-1
21:00Zorya-Maccabi Tel Aviv1-3

30 novembre, la quinta giornata

Orario Partita Risultato
16:30Astana-Dinamo Zagabria0-2
18:45AZ Alkmaar-Zrinjski1-0
18:45Besiktas-Club Brugge0-5
18:45Bodo/Glimt-Lugano5-2
18:45Ballkani-Viktoria Plzen0-1
18:45Gent-Zorya4-1
18:45HJK-Aberdeen2-2
18:45Klaksvik-Slovan Bratislava1-2
18:45Olimpija Ljubljana-Lille0-2
21:00Aston Villa-Legia2-1
14:00Breidablik-Maccabi Tel Aviv1-2
21:00Cucaricki-Ferencvaros1-2
21:00Fiorentina-Genk2-1
21:00Eintracht-PAOK1-2
21:00Nordsjaelland-Fenerbahce6-1
21:00Trnava-Ludogorets1-2

14 dicembre, la sesta giornata

Orario Partita Risultato
18:45Aberdeen-Eintracht2-0
18:45Fenerbahce-Trnava4-0
18:45Ferencvaros-Fiorentina1-1
18:45Genk-Cukaricki2-0
18:45Legia-AZ Alkmaar2-0
18:45Ludogorets-Nordsjaelland1-0
18:45PAOK-HJK4-2
18:45Zrinjski-Aston Villa1-1
21:00Club Brugge-Bodo/Glimt3-1
21:00Dinamo Zagabria-Ballkani3-0
21:00Lille-Klaksvik3-0
21:00Lugano-Besiktas0-2
21:00Maccabi Tel Aviv-Gent3-1
21:00Viktoria Plzen-Astana3-0
21:00Slovan Bratislava-Olimpija Ljubljana1-2
21:00Zorya-Breidablik4-0


Queste le date della fase a eliminazione diretta della Conference Europa League 2023/24:

  • 15 febbraio, l'andata dei sedicesimi di finale
  • 22 febbraio , il ritorno dei sedicesimi di finale
  • 7 marzo , l'andata degli ottavi di finale
  • 14 marzo , il ritorno degli ottavi di finale
  • 11 aprile , l'andata dei quarti di finale
  • 18 aprile , il ritorno dei quarti di finale
  • 2 maggio , l'andata delle semifinali
  • 9 maggio , il ritorno delle semifinali
  • 29 maggio , la finale