Error code: %{errorCode}

UEFA Europa League

Il calendario completo dell'Europa League 2023/2024: altri novanta minuti per centrare la semifinale, puoi vedere i quarti su DAZN!

Redazione
Il calendario completo dell'Europa League 2023/2024: altri novanta minuti per centrare la semifinale, puoi vedere i quarti su DAZN!DAZN
Ecco il calendario completo della UEFA Europa League, da seguire tutta su DAZN

La UEFA Europa League entra nella sua fase finale, con tante squadre pronte a darsi battaglia per il trofeo: dal Liverpool di Klopp al Leverkusen di Xabi Alonso, dalla Roma di De Rossi all' Atalanta di Gasperini, con il Milan di Pioli che si è unito a partire dagli spareggi dopo l'eliminazione dalla Champions. Tutte con l'obiettivo di arrivare il più lontano possibile.

Mallorca-VillarrealGetty Images

Tutta la UEFA Europa League potrai seguirla su DAZN . Ecco il calendario completo:

I quarti di finale

Partite Risultati andataRitorno
Roma-Milan1-018/04/2024
Atalanta-Liverpool3-018/04/2024
West Ham-Leverkusen0-218/04/2024
Marsiglia-Benfica1-218/04/2024

Gli accoppiamenti delle semifinali

Partite Date
Benfica-Marsiglia/Liverpool-Atalanta2 maggio-9 maggio
Milan-Roma/Bayer-West Ham2 maggio-9 maggio

Gli ottavi di finale

Partite Risultati andataData ritorno
Sporting Lisbona-Atalanta1-11-2
Roma-Brighton4-00-1
Milan-Slavia Praga4-23-1
Friburgo-West Ham1-00-5
Sparta Praga-Liverpool1-51-6
Benfica-Rangers2-21-0
Olympique Marsiglia-Villarreal4-01-3
Qarabag-Leverkusen2-22-3

Gli spareggi 

Partite Risultato andataRisultato ritorno
Feyenoord-Roma1-11-1 (2-4 dcr)
Milan-Rennes3-02-3
Lens-Friburgo0-02-3 (dts)
Young Boys-Sporting Lisbona1-31-1
Benfica-Tolosa2-10-0
Braga-Qarabag2-43-2 (dts)
Galatasaray-Sparta Praga3-21-4
Shakthar-Olympique Marsiglia2-21-3

21 settembre, la prima giornata

Orario Partita Risultato
18:45LASK-Liverpool1-3
18:45Bayer Leverkusen-Hacken4-0
18:45Panathinaikos-Villarreal2-0
18:45Qarabag-Molde1-0
18:45Rennes-Maccabi Haifa3-0
18:45Royale Union SG-Tolosa1-1
18:45Sheriff Tiraspol-Roma1-2
18:45Servette-Slavia Praga0-2
21:00Ajax-Marsiglia3-3
21:00Atalanta-Rakow2-0
21:00Brighton-AEK2-3
21:00Olympiakos-Friburgo2-3
21:00Rangers-Betis1-0
21:00Sparta Praga-Aris3-2
21:00Sturm Graz-Sporting1-2
21:00West Ham-TSC3-1

5 ottobre, la seconda giornata

Orario Partita Risultato
18:45AEK-Ajax1-1
18:45Aris-Rangers2-1
18:45Betis-Sparta Praga2-1
18:45Friburgo-West Ham1-2
18:45Marsiglia-Brighton2-2
18:45Rakow-Sturm Graz0-1
18:45Sporting-Atalanta1-2
18:45TSC-Olympiakos2-2
21:00Hacken-Qarabag0-1
21:00Liverpool-Royale Union SG2-0
21:00Maccabi Haifa-Panathinaikos0-0
21:00Molde-Bayer Leverkusen1-2
21:00Roma-Servette4-0
21:00Slavia Praga-Sheriff Tiraspol6-0
21:00Tolosa-LASK1-0
21:00Villarreal-Rennes1-0

26 ottobre, la terza giornata

Orario Partita Risultato
18:45Aris-Betis0-1
18:45Marsiglia-AEK3-1
18:45Molde-Hacken5-1
18:45Olympiakos-West Ham2-1
18:45Rakow-Sporting1-1
18:45Sparta Praga-Rangers0-0
18:45Sturm Graz-Atalanta2.2
18:45TSC-Friburgo1-3
21:00Brighton-Ajax2-0
21:00Leverkusen-Qarabag5-1
21:00Liverpool-Tolosa5-1
21:00Panathinaikos-Rennes1-2
21:00Roma-Slavia Praga2-0
21:00Royale Union SG-LASK2-1
21:00Sheriff Tiraspol-Servette1-1
21:00Villarreal-Maccabi Haifarinv.

9 novembre, la quarta giornata

Orario Partita Risultato
18:45Ajax-Brighton0-2
18:45Lask-Royale Union SG3-0
18:45Maccabi Haifa-Villarreal1-2
18:45Qarabag-Leverkusen0-1
18:45Rennes-Panathinaikos3-1
18:45Servette-Tiraspol2-1
18:45Slavia Praga-Roma2-0
18:45Tolosa-Liverpool3-2
21:00AEK-Marsiglia0-2
21:00Atalanta-Sturm Graz1-0
21:00Betis-Aris4-1
21:00Friburgo-TSC5-0
21:00Hacken-Molde1-3
21:00Rangers-Sparta Praga2-1
21:00Sporting-Rakow2-1
21:00West Ham-Olympiakos1-0

30 novembre, la quinta giornata

Orario Partita Risultato
18:45AEK-Brighton0-1
18:45Atalanta-Sporting1-1
18:45Friburgo-Olympiakos5-0
18:45Maccabi Haifa-Rennes0-3
18:45Sparta Praga-Betis1-0
18:45Sturm Graz-Rakow0-1
18:45TSC-West Ham0-1
21:00Hacken-Bayer Leverkusen0-2
21:00Liverpool-LASK4-0
21:00Marsiglia-Ajax4-3
21:00Molde-Qarabag2-2
21:00Rangers-Aris1-1
21:00Sheriff Tiraspol-Slavia Praga2-3
21:00Servette-Roma1-1
21:00Tolosa-Royale Union SG0-0
21:00Villarreal-Panathinaikos3-2

14 dicembre, la sesta giornata

Orario Partita Risultato
18:45LASK-Tolosa1-2
18:45Leverkusen-Molde5-1
18:45Panathinaikos-Maccabi Haifa1-2
18:45Qarabag-Hacken2-1
18:45Rennes-Villarreal2-3
18:45Roma-Sheriff Tiraspol3-0
18:45Royale Union SG-Liverpool2-1
18:45Slavia Praga-Servette4-0
21:00Ajax-AEK3-1
21:00Aris-Sparta Praga1-3
21:00Betis-Rangers2-3
21:00Brighton-Marsiglia1-0
21:00Olympiakos-TSC5-2
21:00Rakow-Atalanta0-4
21:00Sporting-Sturm Graz3-0
21:00West Ham-Friburgo2-0

La fase a eliminazione diretta: le date

Queste le date della fase a eliminazione diretta dell'Europa League 2023/24:

  • 15 febbraio, l'andata dei sedicesimi di finale
  • 22 febbraio , il ritorno dei sedicesimi di finale
  • 7 marzo , l'andata degli ottavi di finale
  • 14 marzo , il ritorno degli ottavi di finale
  • 11 aprile , l'andata dei quarti di finale
  • 18 aprile , il ritorno dei quarti di finale
  • 2 maggio , l'andata delle semifinali
  • 9 maggio , il ritorno delle semifinali
  • 22 maggio , la finale