DAZN News

放送予定・開催日程 | 東京五輪バスケットボール男子最終予選 | FIBA東京2020オリンピック予選大会

読了時間 4分
2019-08-05-Baseketball-canada (C)Getty Images

▶▶▶DAZNの詳細をチェックする◀◀◀

東京五輪に向けた男子バスケットボールの最終予選『FIBA東京2020オリンピック予選大会』が、6月29日から7月4日にカナダ、クロアチア、リトアニア、セルビアの4カ国にて行われる。この予選では、東京五輪出場に向けて残されている4枠を最終予選に出場する24カ国が争うことになる。

開催国の日本以外には、アメリカ、アルゼンチン、スペイン、フランス、ナイジェリア、イラン、オーストラリアの8か国が既に出場権を獲得しており、この最終予選では各グループを首位で終えたチームが東京五輪行きの切符を手にすることになる。

決勝の試合日程

ラウンド 日時 対戦カード スコア
リトアニア 7月5日(月)1:30 リトアニア vs スロベニア 85 - 96
クロアチア 7月5日(月)2:30 ドイツ vs ブラジル 75 - 64
セルビア 7月5日(月)3:30 セルビア vs イタリア 95 - 102
カナダ 7月5日(月)8:05 チェコ vs ギリシャ 97 - 72

準決勝の試合日程

ラウンド 日時 対戦カード スコア
クロアチア 7月3日(土)19:30 ブラジル vs メキシコ 102 - 74
セルビア 7月3日(土)20:00 イタリア vs ドミニカ共和国 79 - 59
リトアニア 7月3日(土)22:30 スロベニア vs ベネズエラ 98 - 70
クロアチア 7月3日(土)23:00 ドイツ vs クロアチア 86 - 76
セルビア 7月3日(土)23:00 セルビア vs プエルトリコ 102 - 84
リトアニア 7月4日(日)1:30 リトアニア vs ポーランド 88 - 69
カナダ 7月4日(日)5:05 カナダ vs チェコ 101 - 103
カナダ 7月4日(日)8:35 トルコ vs ギリシャ 63 - 81

開催地:リトアニア・カウナス

順位表(グループA)

順位 チーム Pt. 得点
1 リトアニア 4 2 0 172
2 ベネズエラ 3 1 1 159
3 韓国 2 0 2 137

試合日程(グループA)

日時 対戦カード スコア
6月30日(水)1:30 リトアニア vs ベネズエラ 76 - 65
7月1日(木)1:30 ベネズエラ vs 韓国 94 - 80 
7月2日(金)1:30 韓国 vs リトアニア 57 - 96

順位表(グループB)

順位 チーム Pt. 得点
1 スロベニア 4 2 0 230
2 ポーランド 3 1 1 160
3 アンゴラ 2 0 2 132

試合日程(グループB)

日時 対戦カード スコア
6月29日(火)22:30 ポーランド vs アンゴラ 83 - 64
6月30日(水)22:30 アンゴラ vs スロベニア 68 - 118 
7月1日(木)1:30 スロベニア vs ポーランド 112 - 77

開催地:クロアチア・スプリト

順位表(グループA)

順位 チーム Pt. 得点
1 ドイツ 4 2 0 151
2 メキシコ 3 1 1 148
3 ロシア 2 0 2 131

試合日程(グループA)

日時 対戦カード スコア
6月29日(火)23:30 ドイツ vs メキシコ 82 - 76
6月30日(水)23:30 メキシコ vs ロシア 72 - 64
7月1日(木)23:30 ロシア vs ドイツ 67 - 69

順位表(グループB)

順位 チーム Pt. 得点
1 ブラジル 4 2 0 177
2 クロアチア 3 1 1 142
2 チュニジア 2 0 2 127

試合日程(グループB)

日時 対戦カード スコア
6月30日(水)3:00 チュニジア vs ブラジル 57 - 83
7月1日(木)3:00 ブラジル vs クロアチア 94 - 67
7月2日(金)3:00 クロアチア vs チュニジア 75 - 70

開催地:カナダ・ヴィクトリア

順位表(グループA)

順位 チーム Pt. 得点
1 カナダ 4 2 0 206
2 ギリシャ 3 1 1 196
3 中国 2 0 2 159

試合日程(グループA)

日時 対戦カード スコア
6月30日(水)8:05 ギリシャ vs カナダ 91 - 97
7月1日(木)8:05 カナダ vs 中国 109 - 79
7月2日(金)8:05 中国 vs ギリシャ 80 - 105

順位表(グループB)

順位 チーム Pt. 得点
1 トルコ 4 2 0 182
2 チェコ 3 1 1 150
3 ウルグアイ 2 0 2 165

試合日程(グループB)

日時 対戦カード スコア
6月30日(水)11:35 ウルグアイ vs トルコ 86 - 95
7月1日(木)11:35 トルコ vs チェコ 87 - 70
7月2日(金)11:35 チェコ vs ウルグアイ 80 - 79

開催地:セルビア・ベオグラード

順位表(グループA)

順位 チーム Pt. 得点
1 セルビア 4 2 0 177
2 ドミニカ共和国 3 1 1 170
3 フィリピン 2 0 2 143

試合日程(グループA)

日時 対戦カード スコア
6月30日(水)3:15 ドミニカ共和国 vs セルビア 76 - 94
7月1日(木)3:15 セルビア vs フィリピン 83 - 76 
7月2日(金)3:30 フィリピン vs ドミニカ共和国 67 - 94

順位表(グループB)

順位 チーム Pt. 得点
1 イタリア 2 1 0 90
2 プエルトリコ 1 0 1 83
3 セネガル 0 0 0 0

試合日程(グループB)

日時 対戦カード 配信・放送予定
試合中止 プエルトリコ vs セネガル  
試合中止 セネガル vs イタリア  
7月1日(木)23:30 イタリア vs プエルトリコ 90 - 83

DAZNについて

DAZNなら好きなスポーツをいつでも、どこでもライブ中継&見逃し配信!今すぐ下の記事をチェックしよう。

● 【番組表】直近の注目コンテンツは?
● 【お得】DAZNの料金・割引プランは?

最新ニュース