DAZN News

Dónde ver la Copa Sudamericana online en directo: TV en España en 2022

6 min. de lectura
Copa Sudamericana 2021 07/12/2021 Getty Images

Nuevo campeón. Razón: Copa Sudamericana 2022. El segundo torneo más importante a nivel de clubes del continente sudamericano ya conoce al ganador, el Independiente del Valle de Ecuador.

Tras el título de Athletico Paranaense en la última edición ante el equipo también carioca Bragantiño, ahora el Sao Paulo es el que ha perdido la final.

Fue la 21ª edición de la Copa Sudamericana, que además este año contó con la gran novedad, al igual que la Copa Libertadores, de que los goles como visitantes no cuenten doble en caso de empate.

Un año más, podrás disfrutar de las dos competiciones más importantes de Sudamérica a través de DAZN. A continación, te contamos todos los detalles sobre la Copa Sudamericana 2022.

Calendario Copa Sudamericana 2022

Copa Sudamericana 2021 07/12/2021

Fase previa

PARTIDO
Sol de América 0-3 General Caballero
Royal Pari 2-3 Oriente Petrolero
Estudiantes Mérida 0-2 Metropolitanos
Ñublense 0-0 Unión La Calera
Cienciano 1-1 Melgar
Liverpool 0-1 River Plate
Mushuc Runa 0-2 Liga de Quito
Independiente Medellín 2-1 América de Cali
Ayacucho 2-0 Sport Boys
Unión Española 1-2 Antofagasta
Nacional Asunción 0-1 Guairena
Hermanos Colmenarez 2-0 La Guaira
Wanderers 2-1 Cerro Largo
La Equidad 0-0 Junior
Jorge Wilstermann 4-0 Guabirá
Delfín 1-1 Nueve de Octubre
Oriente Petrolero 3-0 Royal Pari
Metropolitanos 4-0 Estudiantes Mérida
General Caballero 2-1 Sol de América
Unión La Calera 2-1 Ñublense
Melgar 1-0 Cienciano
River Plate 2-0 Liverpool
Sport Boys 3-2 Ayacucho
Liga de Quito 1-1 Mushuc Runa
América de Cali 2-2 Independiente Medellín
La Guaira 3-0 Hermanos Colmenarez
Guairena 0-0 Nacional Asunción
Antofagasta 1-1 Unión Española
Nueve de Octubre 2-0 Delfín
Junior 3-1 La Equidad
Guabirá 3-0 Jorge Wilstermann
Cerro Largo 0-1 Wanderers

Fase de grupos

Comienza el martes 5 de abril y se finalizará el jueves 26 de mayo , con ocho grupos de cuatro equipos. Pasan los equipos que queden en primer lugar.

GRUPO A

  • Lanús (Argentina)
  • Montevideo Wanderers (Uruguay)
  • Metropolitanos (Venezuela)
  • Barcelona SC (Ecuador)

GRUPO B

  • Racing (Argentina)
  • Melgar (Perú)
  • River Plate (Uruguay)
  • Cuiabá (Brasil)

GRUPO C

  • Santos (Brasil)
  • Unión La Calera (Chile)
  • Banfield (Argentina)
  • Universidad Católica (Ecuador)

GRUPO D

  • Sao Paulo (Brasil)
  • Jorge Wilstermann (Bolivia)
  • Ayacucho (Perú)
  • Everton (Chile)

GRUPO E

  • Internacional Porto Alegre (Brasil)
  • Independiente de Medellín (Colombia)
  • Nueve de Octubre (Ecuador)
  • Guaireña (Paraguay)

GRUPO F

  • Liga de Quito (Ecuador)
  • Defensa y Justicia (Argentina)
  • Atlético Goianense (Brasil)
  • Antofagasta (Chile)

GRUPO G

  • Independiente (Argentina)
  • La Guaira (Venezuela)
  • Ceará (Brasil)
  • General Caballero (Paraguay)

GRUPO H

  • Junior (Colombia)
  • Oriente Petrolero (Bolivia)
  • Unión Santa Fe (Argentina)
  • Fluminense (Brasil)

Fecha 1

Se disputa del 5 al 7 de abril.

FECHA HORA PARTIDO
06/04/22 00:15 Banfield 1-0 Santos*
06/04/22 00:15 Ceará 2-1 Independiente
06/04/22 00:15 Universidad Católica 0-0 Unión La Calera
06/04/22 02:30 Atlético Goianense 4-0 Liga de Quito
06/04/22 02:30 Everton 1-1 Jorge Wilstermann
07/04/22 00:15 Fluminense 3-0 Oriente Petrolero
07/04/22 00:15 General Caballero 1-1 La Guaira
07/04/22 00:15 Unión 1-1 Junior
07/04/22 02:30 Antofagasta 1-3 Defensa y Justicia
07/04/22 02:30 Nueve de Octubre 2-2 Internacional*
08/04/22 00:15 Cuiabá 2-0 Melgar
08/04/22 00:10 River Plate 0-1 Racing
08/04/22 02:30 Ayacucho 2-3 Sao Paulo*
08/04/22 02:30 Barcelona SC 4-2 Wanderers
08/04/22 02:30 Guaireña 3-3 Independiente Medellín
08/04/22 02:30 Metropolitanos 0-0 Lanús

*Partidos ofrecidos por DAZN

Fecha 2

Se disputa del 12 al 14 de abril.

FECHA HORA PARTIDO
13/04/22 00:15 La Guaira 0-2 Ceará
13/04/22 00:15 Oriente Petrolero 1-3 Unión
13/04/22 02:30 Defensa y Justicia 0-1 Atlético Goianense
13/04/22 02:30 Independiente 2-0 General Caballero
13/04/22 02:30 Liga de Quito 4-0 Antofagasta
14/04/22 00:15 Melgar 2-0 River Plate
14/04/22 00:15 Santos 3-2 Universidad Católica*
14/04/22 02:30 Jorge Wilstermann 0-2 Ayacucho
14/04/22 02:30 Junior 3-0 Fluminense
14/04/22 02:30 Racing 2-0 Cuiabá
15/04/22 00:15 Sao Paulo 2-0 Everton
15/04/22 00:15 Unión La Calera 1-0 Banfield
15/04/22 00:15 Wanderers 1-1 Metropolitanos
15/04/22 02:30 Independiente Medellín 2-1 Nueve de Octubre
15/04/22 02:30 Internacional 1-1 Guaireña*
15/04/22 02:30 Lanús 3-1 Barcelona SC*

*Partidos ofrecidos por DAZN

Fecha 3

Se disputa del 26 al 28 de abril.

FECHA HORA PARTIDO
27/04/22 00:15 General Caballero 0-2 Ceará
27/04/22 00:15 La Guaira 0-2 Independiente*
27/04/22 02:30 Everton 2-1 Ayacucho
27/04/22 02:30 Fluminense 0-0 Unión*
27/04/22 02:30 Independiente Medellín 0-1 Internacional
28/04/22 00:15 Cuiabá 1-2 River Plate
28/04/22 00:15 Guaireña 1-0 Nueve de Octubre
28/04/22 00:15 Melgar 3-1 Racing
28/04/22 02:30 Antofagasta 2-1 Atlético Goianense
28/04/22 02:30 Universidad Católica 2-0 Banfield
29/04/22 00:15 Defensa y Justicia 1-2 Liga de Quito
29/04/22 00:15 Jorge Wilstermann 1-3 Sao Paulo
29/04/22 02:30 Barcelona SC 1-0 Metropolitanos
29/04/22 02:30 Oriente Petrolero 1-3 Junior
29/04/22 02:30 Unión La Calera 1-1 Santos
29/04/22 02:30 Wanderers 0-1 Lanús

*Partidos ofrecidos por DAZN

Fecha 4

Se disputa del 3 al 5 de mayo.

FECHA HORA PARTIDO
04/05/22 00:15 Cuiabá 1-2 Racing
04/05/22 00:15 River Plate 1-2 Melgar
04/05/22 02:30 General Caballero 0-4 Independiente
04/05/22 02:30 Nueve de Octubre 3-2 Independiente Medellín
04/05/222 02:30 Ceará 3-0 La Guaira
05/05/22 02:30 Antofagasta 1-2 Liga de Quito
05/05/22 00:15 Atlético Goianense 3-2 Defensa y Justicia
05/05/22 00:15 Metropolitanos 0-1 Wanderers
05/05/22 02:30 Barcelona SC 1-1 Lanús*
05/05/22 02:30 Fluminense 2-1 Junior
06/05/22 00:15 Everton 0-0 Sao Paulo
06/05/22 00:15 Guaireña 1-1 Internacional
06/05/22 00:15 Unión 2-0 Oriente Petrolero
06/05/22 02:30 Ayacucho 0-0 Jorge Wilstermann
06/05/22 02:30 Banfield 0-1 Unión La Calera
06/05/22 02:30 Universidad Católica 0-1 Santos*

*Partidos ofrecidos por DAZN

Fecha 5

Se disputa del 17 al 19 de mayo.

FECHA HORA PARTIDO
18/05/22 00:15 Banfield 1-1 Universidad Católica
18/05/22 00:15 Ceará 6-0 General Caballero
18/05/22 00:15 Internacional 2-0 Independiente Medellín*
18/05/22 02:30 Atlético Goianense 1-0 Antofagasta
18/05/22 02:30 Junior 2-0 Oriente Petrolero
18/05/22 02:30 Nueve de Octubre 2-3 Guaireña
19/05/22 00:15 Racing 1-0 Melgar
19/05/22 00:15 River Plate 1-2 Cuiabá
19/05/22 02:30 Ayacucho 0-2 Everton
19/05/22 02:30 Liga de Quito 2-2 Defensa y Justicia
19/05/22 02:30 Santos 1-0 Unión La Calera*
20/05/22 00:15 Independiente 4-0 La Guaira
20/05/22 00:15 Unión 0-0 Fluminense
20/05/22 02:30 Lanús 1-2 Wanderers
20/05/22 02:30 Metropolitanos 2-2 Barcelona SC
20/05/22 02:30 Sao Paulo 3-0 Jorge Wilstermann

* Partidos ofrecidos por DAZN

Fecha 6

Se disputa del 24 al 26 de mayo.

FECHA HORA PARTIDO
25/05/22 00:15 Santos 1-1 Banfield*
25/05/22 00:15 Unión La Calera 3-2 Universidad Católica
25/05/22 02:30 Defensa y Justicia 0-2 Antofagasta
25/05/22 02:30 Independiente Medellín 1-1 Guaireña
25/05/22 02:30 Internacional 5-1 Nueve de Octubre
25/05/22 02:30 Liga de Quito 1-1 Atlético Goianense
26/05/22 00:15 Jorge Wilstermann 0-2 Everton
26/05/22 00:15 Lanús 1-0 Metropolitanos
26/05/22 00:15 Sao Paulo 1-0 Ayacucho
26/05/22 00:15 Wanderers 0-0 Barcelona SC
26/05/22 02:30 Independiente 0-2 Ceará
26/05/22 02:30 La Guaira v General Caballero
27/05/22 00:15 Melgar 3-1 Cuiabá
27/05/22 00:15 Racing 0-1 River Plate
27/05/22 02:30 Junior 0-4 Unión
27/05/22 02:30 Oriente Petrolero 1-10 Fluminense

*Partidos ofrecidos por DAZN

Octavos de final

Tendrá lugar del 28 de junio al 7 de julio , con los ochos primeros de cada grupo y los ocho equipos que hayan quedado terceros en la fase de grupos de la Copa Libertadores.

Ida

FECHA HORA PARTIDO
29/06/2022 00:15 Nacional 2-0 Unión
29/06/2022 02:30 Colo Colo 2-0 Internacional
30/06/2022 00:15 The Strongest 1-2 Ceará
30/06/2022 02:30 Deportivo Cali 0-0 Melgar
30/06/2022 02:30 Deportivo Táchira 1-1 Santos
01/07/2022 00:15 Independiente del Valle 2-1 Lanús
01/07/2022 02:30 Universidad Católica 2-4 Sao Paulo
01/07/2022 02:30 Olimpia 2-0 Atlético Goianense

Vuelta

FECHA HORA PARTIDO
06/07/2022 00:15 Unión 1-2 Nacional
06/07/2022 02:30 Internacional 4-1 Colo Colo
07/07/2022 00:15 Ceará 3-0 The Strongest
07/07/2022 02:30 Melgar 2-1 Deportivo Cali
07/07/2022 02:30 Santos 1-1 (2-4) Deportivo Táchira
08/07/2022 00:15 Lanús 0-0 Independiente del Valle
08/07/2022 02:30 Sao Paulo 4-1 Universidad Católica
08/07/2022 02:30 Atlético Goianense 2-0 (5-3) Olimpia

Cuartos de final

Ida

FECHA HORA PARTIDO
03/08/2022 00:15 Nacional 0-1 Atlético Goianense
03/08/2022 02:30 Deportivo Táchira 0-1 Independiente del Valle
04/08/2022 00:15 Sao Paulo 1-0 Ceará
05/08/2022 00:15 Melgar 0-0 Internacional

Vuelta

FECHA HORA PARTIDO
10/08/2022 00:15 Atlético Goianense 3-0 Nacional
10/08/2022 02:30 Independiente del Valle 4-1 Deportivo Táchira
11/08/2022 00:15 Ceará 2 (3) - 1 (4) Sao Paulo
12/08/2022 00:15 Internacional v Melgar

Semifinales

FECHA HORA PARTIDO
1/09/2022 00:15 Independiente del Valle 3-0 Melgar
2/09/2022 02:30 Atlético Goianiense 3-1 Sao Paulo
8/09/2022 00:15 Melgar 0 (0) - (6) 3 Independiente del Valle
9/09/2022 00:15 Sao Paulo 2 (3) - (3) 0 Atlético Goianiense (4-2 en penaltis)

Final

FECHA HORA PARTIDO
1/10/2022 22:00 Sao Paulo 0-2 Independiente del Valle

Dónde ver la Copa Sudamericana online en directo en España: TV y streaming

Copa Sudamericana

La Copa Sudamericana 2022, al igual que la Copa Libertadores, se podrá ver online en directo a través de DAZN, que retransmitirá los duelos más destacados de cada jornada así como las rondas finales íntegras.

Palmarés Copa Sudamericana: lista de todos los campeones por año

Sao Paulo Palmeiras Copa Libertadores 2021

Año Campeón Subcampeón
2002 San Lorenzo Atlético Nacional
2003 Cinciano River Plate
2004 Boca Juniors Bolívar
2005 Boca Juniors Pumas
2006 Pachuca Colo Colo
2007 Arsenal América
2008 Internacional Estudiantes
2009 Liga de Quito Fluminense
2010 Independiente Goiás
2011 U de Chile Liiga de Quito
2012 Sao Paulo Tigre
2013 Lanús Ponte Preta
2014 River Plate Atlético Nacional
2015 Santa Fe Huracán
2016 Chapecoense Atlético Nacional
2017 Independiente Flamengo
2018 Ath. Paranaense Junior
2019 Ind. del Valle Colón
2020 Defensa y Justicia Lanús
2021 Ath. Paranaense Bragantino
2022 Independiente del Valle Sao Paulo

Lee más | ¿Cuántos títulos ha ganado Messi con Argentina

¿Qué equipos han ganado más veces la Copa Sudamericana?

Boca Juniors

Equipo Títulos
Boca Juniors 2
Independiente 2
Athletico PR 2

Puedes disfrutar del catálogo al completo de DAZN contratando DAZN Total: esto te brindará acceso a todas las competiciones y eventos de la plataforma en directo y bajo demanda, y también a contenido original exclusivo (incluyendo reportajes, entrevistas y documentales).

Últimas noticias