• Home
  • TV Live
  • Calendario
  • Statistiche
  • News
  • Pronostici
  • Scopri di più
  • header_view_only
  • myshows_title
  • docomo_max_label
  • header_for_you
  • Accedi
  • Attiva ora
  • Assistenza
  • FAQ
  • Termini e condizioni
  • Informativa sulla privacy
  • Chi Siamo
  • DAZN GROUP
  • Contattaci
  • DAZN™
Pubblicità
Calcio

Mondiali, la classifica aggiornata dei marcatori di tutti i tempi: Mbappé vola e supera anche Messi

DAZN
DAZN
Pubblicato daDAZN
20, Jul
CondividiClose
facebook logoFacebooktwitter logoXwhatsApp logoWhatsApplinkedin logoLinkedinreddit logoReddit
Mondiali, la classifica aggiornata dei marcatori di tutti i tempi: Mbappé vola e supera anche Messi
Guarda tutta la Coppa del Mondo FIFA 2026™ su DAZN

Nel corso degli anni, i Mondiali hanno regalato emozioni a generazioni di tifosi. I grandi bomber hanno fatto esultare gli appassionati in ogni angolo del globo, ma nessuno ha segnato quanto Kylian Mbappé: con la doppietta realizzata contro l'Inghilterra nella finale per il terzo posto, il francese è diventato il nuovo miglior marcatore nella storia della Coppa del Mondo.


Mbappé segna due gol e supera Messi nella classifica all-time

Guarda gli highlights di Francia-Inghilterra 4-6 su DAZN


Il sorpasso è arrivato nell'ultima partita disputata dalla Francia al Mondiale 2026. Mbappé si presentava alla finale per il terzo posto con 20 reti complessive nella competizione, una in meno di Lionel Messi. La doppietta contro l'Inghilterra lo ha portato a 22 gol in 22 presenze, davanti all'argentino fermo a 21.

Kylian Mbappe Frankreich 16062026Getty Images

Il nuovo primato assume ancora più valore considerando la velocità con cui è stato raggiunto. Mbappé ha mantenuto una media esatta di un gol a partita nelle sue prime tre edizioni: 4 reti nel 2018, 8 nel 2022 e 10 nel 2026. A 27 anni ha già superato tutti i grandi bomber passati dalla Coppa del Mondo.

Alle sue spalle resta Lionel Messi, arrivato a quota 21 gol in 34 presenze. Al terzo posto c'è Miroslav Klose con 16, davanti a Ronaldo il Fenomeno a 15. Harry Kane, invece, ha chiuso il Mondiale 2026 a quota 14, raggiungendo Gerd Müller.

Scopriamo insieme quali sono i calciatori che hanno segnato di più nella storia dei Mondiali, elencati nella classifica aggiornata. In grassetto i giocatori ancora in attività:

PosizioneNomeSquadraGolPartiteMedia golEdizioni
1Kylian MbappéFrancia22221,003
2Lionel MessiArgentina21340,626
3Miroslav KloseGermania16240,674
4RonaldoBrasile15190,794
5Gerd MüllerGermania Ovest14131,082
5Harry KaneInghilterra14180,783
7Just FontaineFrancia1362,171
8PeléBrasile12140,864
9Cristiano RonaldoPortogallo11270,416
9Sándor KocsisUngheria1152,201
9Jürgen KlinsmannGermania11170,653
12Helmut RahnGermania Ovest10101,002
12Gary LinekerInghilterra10120,832
12Gabriel BatistutaArgentina10120,833
12Teófilo CubillasPerù10130,773
12Thomas MüllerGermania10160,623
12Grzegorz LatoPolonia10200,503

Kylian Mbappé

Al primo posto della classifica c'è ora Kylian Mbappé, con 22 gol in 22 presenze ai Mondiali. La doppietta contro l'Inghilterra nella finale per il terzo posto gli ha permesso di superare Lionel Messi e di diventare il miglior marcatore di sempre nella storia della competizione.

NomeKylian Mbappé Lottin
Anno di nascita1998
Luogo di nascitaParigi
NazionaleFrancia

I Mondiali del 2018

Al primo Mondiale disputato in carriera, Mbappé mette a segno il gol decisivo nella seconda partita della nazionale transalpina, vinta per 1-0 sul Perù.

Agli ottavi, contro l'Argentina, segna due gol, oltre a guadagnarsi il rigore dell'1-0 segnato da Griezmann. Segna anche nella finale di Mosca, diventando il secondo teenager, dopo Pelé, a segnare in una finale del Mondiale. La Francia vince 4-2 sulla Croazia, laureandosi campione del mondo. Al termine della competizione viene inoltre nominato miglior giovane del torneo.

I Mondiali del 2022

Nella fase a gironi contribuisce con un gol e un assist al successo per 4-1 contro l'Australia, poi realizza una doppietta nel successo per 2-1 contro la Danimarca. Agli ottavi realizza un'altra doppietta nella vittoria per 3-1 contro la Polonia.

In finale, contro l'Argentina, riapre una partita che sembrava chiusa grazie a una doppietta nel giro di 90 secondi. Ai supplementari segna ancora, diventando il secondo giocatore, dopo Geoff Hurst, a realizzare una tripletta in una finale del Mondiale e il primo a segnare quattro reti complessive nelle finali di Coppa del Mondo. La Francia perde ai rigori, ma Mbappé conquista la Scarpa d'Oro con 8 gol.

I Mondiali del 2026

Nel 2026 Mbappé ha ripreso esattamente da dove aveva lasciato. Ha segnato due doppiette nella fase a gironi, poi si è ripetuto contro la Svezia nei sedicesimi. Sono arrivati quindi i gol contro Paraguay e Marocco, prima della doppietta nella finale per il terzo posto contro l'Inghilterra.

Il francese ha chiuso il torneo con 10 gol, prendendosi la testa della classifica marcatori in attesa della finale tra Argentina e Spagna. Le due reti segnate nell'ultima partita hanno inoltre portato il suo totale a 22 gol mondiali, uno in più di Messi.

Kylian Mbappé esulta dopo la doppietta ai Mondiali 2022 in Francia-DanimarcaGetty

Lionel Messi

Al secondo posto c'è Leo Messi, con 21 gol in 34 presenze ai Mondiali. L'argentino era diventato il nuovo primatista durante il torneo, prima di essere superato da Mbappé nella finale per il terzo posto.

NomeLionel Andrés Messi Cuccittini
Anno di nascita1987
Luogo di nascitaRosario
NazionaleArgentina

I Mondiali del 2006

Il primo Mondiale disputato da Messi è quello del 2006 in Germania. Esordisce nella seconda partita del girone contro la Serbia, diventando il più giovane giocatore dell'Argentina a disputare un Mondiale. Pochi minuti dopo il suo ingresso in campo serve a Hernán Crespo l'assist vincente e mette a segno il gol del 6-0 finale.

Al termine del torneo saranno 3 le presenze per il giovane talento di Rosario.

I Mondiali del 2010

Il Mondiale 2010 in Sudafrica non è particolarmente fortunato né per l'Argentina né per Messi: in 5 presenze non riesce a segnare neanche un gol, con la Selección eliminata ai quarti dalla Germania.

I Mondiali del 2014

A casa degli storici rivali brasiliani, Messi parte col piede giusto: 4 gol nelle tre partite del girone contro Bosnia, Iran e Nigeria. Poi nella fase a eliminazione diretta l'argentino si spegne. La Selección riesce comunque ad arrivare in finale, dove viene sconfitta dalla Germania ai supplementari.

I Mondiali del 2018

In Russia la storia non cambia: Messi non segna dopo la fase a gironi e l'Argentina viene eliminata agli ottavi dalla Francia. Il bottino dell'argentino è di un gol, realizzato contro la Nigeria.

I Mondiali del 2022

In Qatar disputa un Mondiale entusiasmante: 7 gol in 7 partite, due dei quali nella leggendaria finale contro la Francia. Messi trascina l'Argentina alla conquista della Coppa del Mondo.

I Mondiali del 2026

Quella della Coppa del Mondo in Stati Uniti, Messico e Canada è una storia che Messi sta ancora scrivendo. Prima della finale contro la Spagna, lo score recita 8 gol nel torneo e 21 complessivi ai Mondiali.

Mbappé lo ha superato nella classifica all-time, e Messi non è riuscito a raggiungerlo nella finale persa contro la Spagna, in quella che è stata la sua ultima partita di un Mondiale.

Messi, Argentina, Coppa del Mondo, DAZN News Italia

Miroslav Klose

Nato in Polonia, ma di nazionalità tedesca, Miroslav Josef Klose è stato a lungo il miglior marcatore della storia dei Mondiali, con 16 gol in 24 presenze. Nel 2026 è stato prima raggiunto e poi superato da Messi, e successivamente scavalcato anche da Mbappé.

Nome Miroslav Josef Klose
Anno di nascita 1978
Luogo di nascita Opole
Nazionale Germania

I Mondiali del 2002

Nel 2002 disputò i Mondiali in Corea del Sud e Giappone, segnando una tripletta all’esordio nella massima competizione calcistica contro l'Arabia Saudita. 

Giocò tutte le sfide del torneo, mettendo a segno cinque reti in sette presenze, guadagnandosi il secondo posto nella classifica dei marcatori dopo Ronaldo. 

Terminò il Mondiale nippo-coreano da vicecampione del mondo e vicecapocannoniere, venendo così inserito nell'All Star Team del torneo.

I Mondiali del 2006

Nella gara d'apertura dei Mondiali giocati dalla Germania in casa, Klose mise a segno una doppietta contro la Costa Rica.

A fine competizione i gol furono di nuovo 5, questa volta sufficienti per aggiudicarsi il titolo di capocannoniere del torneo, venendo nuovamente inserito nell'All Star Team del Mondiale.

I Mondiali del 2010

Durante il Mondiale 2010 in Sudafrica, il tedesco segnò ancora una volta all’esordio, contro l'Australia. A fine competizione i gol furono quattro, mentre la Germania si classificò terza.

I Mondiali del 2014

L’ultimo Mondiale disputato da Klose fu quello del 2014 in Brasile. Nell’esordio contro il Ghana segnò, dopo soli 122 secondi dal suo ingresso in campo, il gol che gli permise di eguagliare il record di Ronaldo di 15 reti totali nei Mondiali.

Nella storica semifinale vinta 7-1 contro il Brasile, Klose segnò il secondo gol dei tedeschi, diventando così il miglior marcatore di tutti i tempi nella storia dei Mondiali. Il 13 luglio si laureò campione del mondo dopo la vittoria in finale sull'Argentina per 1-0, aggiungendo il trofeo più prestigioso di tutti al suo già ricco palmares.

Klose esulta dopo avere segnato al Brasile la sua sedicesima rete ai mondiali

Ronaldo

Nato a Rio de Janeiro, nel quartiere di Bento Ribeiro, Ronaldo Luís Nazário de Lima è uno dei più grandi marcatori della storia dei Mondiali, con 15 gol in 19 presenze.

Nome Ronaldo Luís Nazário de Lima
Anno di nascita 1976
Luogo di nascita Rio de Janeiro
Nazionale Brasile

I Mondiali del 1994

A 17 anni venne convocato da Carlos Alberto Parreira per il Mondiale del 1994 negli Stati Uniti, ma non scese mai in campo, fregiandosi ugualmente del titolo di campione del mondo.

I Mondiali del 1998

Nell’edizione successiva, nel 1998 in Francia, realizzò quattro gol in sei partite.

Il pomeriggio precedente la finale contro i padroni di casa, Ronaldo fu colto da convulsioni nella sede del ritiro della nazionale carioca. Inizialmente fu escluso in favore di Edmundo, ma fu reintegrato poco prima dell'inizio del match, che non fu positivo né per lui né per il resto della squadra. Il Brasile infatti perse 3-0, consegnando il titolo ai francesi.

I Mondiali del 2002

Dopo due anni e mezzo di calvario a causa di diversi infortuni, Ronaldo tornò in forma smagliante per i Mondiali del 2002 in Corea del Sud e Giappone. 

Il fuoriclasse brasiliano vinse infatti la classifica marcatori della competizione con 8 gol in 7 partite, trascinando i verdeoro alla vittoria: decisiva in finale la sua doppietta contro la Germania.

I Mondiali del 2006

Partecipò infine al Mondiale del 2006 in Germania, nel quale realizzò tre gol in cinque partite disputate dal Brasile, eliminato ai quarti dalla Francia.

Ronaldo con la maglia del Brasile nel 2002(C)Getty images

Gerd Müller

Il tedesco Gerd Müller è stato uno degli attaccanti più prolifici della storia del calcio e uno dei migliori marcatori nella storia dei Mondiali, con 14 gol in 13 presenze.

Nome Gerhard Müller
Anno di nascita 1945
Luogo di nascita Nördlingen
Nazionale Germania Ovest

I Mondiali del 1970

Fu convocato dalla Germania Ovest ai Mondiali del 1970 in Messico, vincendo il titolo di capocannoniere del torneo con 10 gol. 

I Mondiali del 1974

Vinse il Mondiale del 1974 in casa, risultando decisivo sia in semifinale che in finale. L’atto conclusivo contro i Paesi Bassi rappresentò l’ultima partita in Nazionale per l’attaccante tedesco.

Müller (a destra) solleva la Coppa del Mondo nel 1974

Harry Kane

Harry Kane è ormai molto più di un nome nuovo nella top 10 della classifica marcatori all-time dei Mondiali. Con il gol contro il Messico è salito a 14 gol in 18 presenze, raggiungendo Gerd Müller e avvicinandosi ancora di più ai primissimi posti della graduatoria.

Nome Harry Edward Kane
Anno di nascita 1993
Luogo di nascita Walthamstow, Londra
Nazionale Inghilterra

I Mondiali del 2018

Il primo Mondiale di Kane è quello del 2018 in Russia. L'attaccante inglese parte fortissimo e chiude il torneo con 6 gol in 6 presenze, vincendo la Scarpa d'Oro. L'Inghilterra arriva fino alla semifinale, dove viene eliminata dalla Croazia ai supplementari.

I Mondiali del 2022

In Qatar il suo torneo è meno ricco sul piano realizzativo. Kane segna 2 gol in 5 presenze, ma il ricordo più forte resta il rigore sbagliato contro la Francia nei quarti di finale. L'Inghilterra perde 2-1 e saluta il Mondiale.

Kane

I Mondiali del 2026

Nel 2026 Kane riparte proprio contro la Croazia, la nazionale che aveva fermato l'Inghilterra nel 2018. Questa volta segna due volte, poi si ripete contro Panama e diventa il miglior marcatore inglese nella storia della Coppa del Mondo. Nei sedicesimi contro la RD Congo fa ancora di più: firma la doppietta che ribalta la partita e porta il suo totale a 13 gol mondiali. Agli ottavi, contro il Messico, segna ancora su rigore e sale a 14 reti complessive nella storia del torneo.

Il suo Mondiale si è chiuso con il terzo posto conquistato dall'Inghilterra. Kane resta a quota 14: davanti a lui ci sono Ronaldo a 15, Klose a 16, Messi a 21 e il nuovo recordman Mbappé a 22.

Just Fontaine

Nato nel 1933 a Casablanca, allora protettorato francese, Just Fontaine è tra i migliori marcatori nella storia dei Mondiali, con 13 gol in 6 presenze. Dopo il gol di Kane contro il Messico, il francese è stato superato dal capitano inglese nella classifica all-time.

Nome Just Fontaine
Anno di nascita 1933
Luogo di nascita Casablanca
Nazionale Francia

I Mondiali del 1958

Nel 1958, fresco vincitore del campionato con lo Stade de Reims, Fontaine si guadagnò un posto da titolare nella nazionale francese, arrivando in piena forma per il Mondiale in Svezia.

Con 13 gol in 6 partite, Fontaine stabilì il record di maggior numero di reti in una singola edizione dei Mondiali, imbattuto ancora oggi.

Nella finale per il terzo posto contro la Germania Ovest, segnò addirittura quattro delle sei reti del successo francese, che gli permise di stabilire anche il record di marcature in un singolo incontro di Coppa del Mondo (poi superato da Oleg Salenko nel 1994). Tuttora Fontaine detiene la seconda media gol più alta della storia dei Mondiali, con 2,17 reti a partita.

Fontaine in azione con i Bleus ai Mondiali 1958, in cui siglò il record di reti (13) in una singola edizione della rassegna iridata

Pelé

Edson Arantes do Nascimento, noto al mondo come Pelé, è uno dei giocatori più forti di tutti i tempi e ha segnato 12 gol in 14 presenze ai Mondiali. 

Nome Edson Arantes do Nascimento
Anno di nascita 1940
Luogo di nascita Três Corações
Nazionale Brasile

I Mondiali del 1958

Il primo Mondiale giocato da Pelé fu quello del 1958 in Svezia: fu il più giovane ad aver mai giocato una partita della fase finale di un Mondiale. 

Il primo gol arrivò contro il Galles, decisivo per passare il turno. In semifinale, Pelé segnò una tripletta nel 5-2 contro la Francia, diventando il più giovane marcatore nella storia dei Mondiali (17 anni e 239 giorni) e anche il più giovane a realizzare una tripletta (17 anni e 244 giorni).

Nella finale contro la Svezia, Pelé divenne il più giovane calciatore a giocare la finale di un Mondiale (17 anni e 249 giorni), mettendo a segno una doppietta. Il brasiliano chiuse il torneo con sei gol in quattro presenze, aggiudicandosi il suo primo titolo mondiale.

I Mondiali del 1962

All’esordio nei Mondiali del 1962 in Cile, Pelé fu autore di un gol e un assist nel 2-0 contro il Messico. Nella seconda gara contro la Cecoslovacchia, però, O Rei si infortunò, saltando tutte le altre gare della competizione. 

I Mondiali del 1966

Il terzo Mondiale giocato da Pelé fu quello del 1966 in Inghilterra. Con la rete realizzata su punizione all’esordio contro la Bulgaria, Pelé divenne il primo giocatore a segnare in tre diverse edizioni della Coppa del Mondo.

In quell’edizione il Brasile non andò avanti nel torneo, venendo eliminato al primo turno.

I Mondiali del 1970

Nella prima partita dei Mondiali del 1970 in Messico, Pelé segnò nel 4-1 contro la Cecoslovacchia, diventando il secondo giocatore della storia a segnare in quattro diverse edizioni del Mondiale. Il brasiliano venne beffato di soli tre minuti dal tedesco Uwe Seeler che, nella partita tra Germania Ovest e Marocco, segnò al 56', mentre Pelé al 59'.

O Rei realizzò una doppietta contro la Romania nell'ultima partita della fase a gironi e segnò in finale contro l’Italia, diventando il secondo calciatore a segnare in due diverse finali dei Mondiali dopo Vavá. Il Brasile vinse 4-1 contro l'Italia, conquistando, come Pelé, il terzo titolo mondiale della sua storia.

Pelé, Brasile

Sándor Kocsis

Sándor Kocsis è il secondo marcatore della storia della nazionale ungherese. Abilissimo nel gioco aereo, oltre la metà dei suoi gol in nazionale furono messi a segno di testa.

Nome Sándor Kocsis
Anno di nascita 1929
Luogo di nascita Budapest
Nazionale Ungheria

I Mondiali del 1954

Nel suo unico Mondiale giocato (nel 1954 in Svizzera) segnò 11 gol in 5 presenze con la maglia dell’Ungheria. Ancora oggi è il giocatore con la media gol più alta nella storia della Coppa del Mondo tra i marcatori a doppia cifra.

Sándor Kocsis nel 1960

Jürgen Klinsmann

Tra i grandi marcatori all-time dei Mondiali, Jürgen Klinsmann ha segnato 11 gol in 17 presenze nella massima competizione calcistica.

Nome Jürgen Klinsmann
Anno di nascita 1964
Luogo di nascita Göppingen
Nazionale Germania Ovest

I Mondiali del 1990

Durante i Mondiali del 1990 in Italia Klinsmann segnò 3 gol, che contribuirono al titolo vinto dalla Germania Ovest.

I Mondiali del 1994 e del 1998

Nei Mondiali del 1994 negli Stati Uniti segnò cinque reti, mentre in quelli francesi del 1998 chiuse con tre gol. Fu il primo giocatore a segnare almeno tre gol in tre edizioni consecutive dei Mondiali, record raggiunto poi da Ronaldo.

Klinsmann con la nazionale tedesco-occidentale al vittorioso campionato del mondo 1990

Gabriel Omar Batistuta

Nato ad Avellaneda, nella provincia di Santa Fe, Gabriel Omar Batistuta ha messo a segno  10 gol in 12 presenze in tre diverse edizioni del Mondiale di calcio (1994, 1998, 2002).

Con 54 gol totali, Batigol è il secondo miglior realizzatore nella storia dell'Argentina e l'unico della sua Nazionale ad aver siglato una  tripletta in ben due Mondiali diversi.

Nome Gabriel Omar Batistuta
Anno di nascita 1969
Luogo di nascita Avellaneda
Nazionale Argentina

I Mondiali del 1994

Nelle qualificazioni alla Coppa del Mondo 1994, Batistuta segna molti gol fra cui quello a Buenos Aires nello spareggio decisivo contro l'Australia. Nella fase finale del torneo disputatosi negli Stati Uniti, il centravanti trascina la sua squadra fino agli ottavi di finale. Segna  4 reti, tre delle quali all'esordio contro la Grecia.

I Mondiali del 1998

Nell’edizione successiva, nel 1998 in Francia, Batigol realizza 5 gol contro Giappone, Inghilterra e tre nella gara contro la Giamaica, entrando nella storia come primo calciatore a realizzare una tripletta in due mondiali diversi. E raggiungendo così Sándor Kocsis, Just Fontaine e Gerd Müller nell'impresa di aver fatto due triplette a un mondiale.

L'Argentina cade contro l'Olanda ai quarti di finale, perdendo 2-1. In quell'incontro Batistuta viene sostituito da Hernán Crespo. Quasi un passaggio di testimone.

2020-11-28-maradona-batistuta-1994(C)Getty Images

I Mondiali del 2002

Sotto la guida di Marcelo "El Loco" Bielsa, che l'aveva lanciato da giovane, Batistuta viene convocato per il suo terzo e ultimo Mondiale, come aveva lui stesso annunciato prima dell'inizio della competizione.

La rassegna iridata per l'Albiceleste inizia contro la Nigeria, contro cui Batigol raggiunge quota 10 gol totali alla Coppa del Mondo andando a segno con uno stacco di testa e regalando la vittoria ai suoi. Scende poi in campo anche nella seconda gara contro l'Inghilterra, persa 1-0, e nella terza, pareggiata 1-1 con la Svezia. Questo match costò l'eliminazione agli argentini.

Coppa del Mondo FIFACoppa del Mondo FIFACalcioCalcio

In primo piano

Serie A Enilive

Infortunio Lautaro Martínez, che problema per l'Inter: l'esito degli esami e quante partite salta

DAZNDAZN
4 ore fa
Infortunio Lautaro Martínez, che problema per l'Inter: l'esito degli esami e quante partite salta
Altro

Offerte DAZN: tutte le promozioni e come risparmiare sull'abbonamento

DAZNDAZN
4 ore fa
Offerte DAZN: tutte le promozioni e come risparmiare sull'abbonamento
Serie A Enilive

Allarme Diao, cambio forzato contro il Feyenoord: l'infortunio muscolare dopo il gol

DAZNDAZN
20 ore fa
Allarme Diao, cambio forzato contro il Feyenoord: l'infortunio muscolare dopo il gol
Altro

Come funziona la modalità gratuita su DAZN e come attivarla

DAZNDAZN
8 ore fa
Come funziona la modalità gratuita su DAZN e come attivarla
Guarda tutte le notizie

Notizie correlate

Ricordate il caso Balogun ai Mondiali? Ora la FIFA vuole modificare il regolamento

DAZNDAZN
14, Oct
Ricordate il caso Balogun ai Mondiali? Ora la FIFA vuole modificare il regolamento

Vincere il Mondiale garantisce il Pallone d'Oro? La storia dice "ni"

DAZNDAZN
13, Oct
Vincere il Mondiale garantisce il Pallone d'Oro? La storia dice "ni"

Finale Mondiali 2026, quando e a che ora si è giocata: riguarda la diretta streaming su DAZN

DAZNDAZN
24, Sep
Finale Mondiali 2026, quando e a che ora si è giocata: riguarda la diretta streaming su DAZN

Mondiali 2026, le partite: come rivederle su DAZN

DAZNDAZN
24, Sep
Mondiali 2026, le partite: come rivederle su DAZN

I Mondiali di calcio sono finiti: cinque eventi da vedere su DAZN questa settimana

DAZNDAZN
29, Jul
I Mondiali di calcio sono finiti: cinque eventi da vedere su DAZN questa settimana