DAZN News

今週(今日・明日)のDAZN番組表 | 配信予定

読了時間 17分
DAZN_Jleague_2weeks_Campaign (C)J.LEAGUE/(C)DAZN

「今日はDAZNで何を観よう?」そういった人のために、DAZNで視聴できる向こう7日間の番組表を紹介する。

サッカー(Jリーグ、プレミアリーグ、ラ・リーガ、ブンデスリーガ、セリエA)、プロ野球、F1、女子テニス(WTA)、ラグビー(トップリーグ、プレミアシップ)、バスケットボール(Bリーグ)、バレーボール(Vリーグ)、アメリカンフットボール(NFL)など多彩なスポーツコンテンツをDAZNで楽しもう。※放送スケジュールは変更になる場合があります。

5月7日(金)

時間 ジャンル リーグ 対戦カード
3:30 テニス マドリード・オープン
準決勝
サバレンカ vs
パブリュチェンコワ
6:00 サッカー Jリーグ プレビューショー#12
13:00 野球 NPBファーム公式戦 西武 vs 巨人
17:05 モータースポーツ F3第1戦
スペイン
フリー走行
17:45 野球 NPB DeNA vs 阪神
17:45 野球 NPB ロッテ vs オリックス
18:00 野球 NPB 巨人 vs ヤクルト
18:00 野球 NPB 日本ハム vs 楽天
18:00 野球 NPB ソフトバンク vs 西武
18:30 モータースポーツ F1第4戦
アラムコ・スペインGP
フリー走行1回目
試合中止 バスケットボール B1 第23節 新潟 vs A東京
20:35 モータースポーツ F3第1戦
スペイン
予選
22:00 モータースポーツ F1第4戦
アラムコ・スペインGP
フリー走行2回目
24時間 サッカー プレミアリーグ リヴァプールTV

F1 LAB(ラボ)#3~2021年ポルトガルGPレビュー~

生中継に映らなかった未公開映像を交えながら、F1中継の解説を務める小倉茂徳さんと田中健一さんがビハインド・ザ・シーンで各レースを振り返る。

ジャンル リーグ 内容
モータースポーツ F1™ F1 LAB(ラボ)#3

5月8日(土)

15:00 名古屋グランパス vs セレッソ大阪(J1)

名古屋は川崎フロンターレとの2連戦で連敗。自慢の堅守が2戦合計7失点と崩壊した。ただ、4日の一戦では0-3から2点を返すなど、次に繋がる戦いを披露。今節は古巣対決を迎えるFW柿谷曜一朗に注目が集まる中、ホームでリバウンドメンタリティーを示せるか。

一方、C大阪は“大阪ダービー”で1-1の引き分け。終盤にPKで追いつかれる悔しい展開だったが、新外国籍選手の3人がデビューを飾ったのは収穫と言える。特にDFチアゴ、DFダンクレーのブラジル人コンビは安定した守備を見せており、新たな門番が“旧8番”を迎え撃つ。

18:00 ガンバ大阪 vs 川崎フロンターレ(J1)

G大阪はここまでわずか1勝。ただ、首位チームを迎える今節はその悪い流れを払しょくする絶好機だ。一瞬のスキが命取りとなる中、キーマンは全試合フル出場を続けるDF三浦弦太とDF昌子源のCB2人。ロースコアで試合を進め、FW宇佐美貴史の一撃に懸けたい。

対するは、名古屋グランパスとの天王山で連勝し、独走態勢を整えた川崎F。昨季のG大阪戦でも天皇杯決勝を含め3戦全勝と力を見せつけている。現在の状態は対照的だが、今カードは昨季のTop2対決。自分たちのスタイルで圧倒し、今節も王者の威厳を示したい。

20:30 リーズ vs トッテナム(プレミアリーグ)

前節はガレス・ベイルがハットトリック達成と圧巻のパフォーマンスを見せ、シェフィールド・Uに4-0と大勝した6位トッテナム。これでライアン・メイソン暫定監督に交代後は2連勝となり、欧州カップ戦の出場権獲得へここからさらに勝ち点を積み重ねたい。

22:00 ウディネーゼ vs ボローニャ(セリエA)

いまだコンディションは万全ではないものの、前節のフィオレンティーナ戦で1カ月ぶりに戦列復帰したボローニャの冨安健洋。今や移籍市場の注目銘柄となった日本代表戦士は、直近2試合で計8失点のディフェンスラインを立て直せるか。

23:15 バルセロナ vs アトレティコ(ラ・リーガ)

ラ・リーガ優勝争いの趨勢を占う大一番。昨年12月以降、一度もトップの座を明け渡すことなく首位を死守してきたアトレティコと、それをひたひたと追いかけてきた3位バルセロナ。2ポイント差で迎えるカンプ・ノウの決戦、勝利の女神はどちらに微笑むのか。

時間 ジャンル リーグ 対戦カード
3:45 ラグビー プレミアシップラグビー
第18節
セール vs
レスター
3:45 サッカー ベルギーリーグ
プレーオフ第2節
ヘンク vs
クルブ・ブルッヘ
【伊東純也】
4:00 サッカー リーグアン
第36節
RCランス vs
リール
4:00 サッカー ラ・リーガ
第35節
ソシエダ vs
エルチェ
4:00 サッカー プレミアリーグ
第35節
レスター vs
ニューカッスル
13:00 野球 NPB ソフトバンク vs 西武
13:00 野球 NPBファーム公式戦 西武 vs 巨人
13:05 バスケットボール B1 第35節 琉球 vs 京都
13:35 バスケットボール B1 第29節 広島 vs 信州
14:00 野球 NPB DeNA vs 阪神
14:00 野球 NPB 中日 vs 広島
14:00 野球 NPB 日本ハム vs 楽天
14:00 野球 NPB ロッテ vs オリックス
14:00 サッカー J1リーグ
第13節
鳥栖 vs 広島
14:05 バスケットボール B1 第31節 秋田 vs 千葉
15:00 サッカー J1リーグ
第13節
名古屋 vs C大阪
17:35 モータースポーツ F3第1戦
スペイン
レース1
18:00 サッカー J1リーグ
第13節
G大阪 vs 川崎F
【2020 TOP2対決】
18:00 サッカー J2リーグ
第13節
愛媛 vs 琉球
19:00 モータースポーツ F1第4戦
アラムコ・スペインGP
フリー走行3回目
20:30 サッカー プレミアリーグ
第35節
リーズ vs
トッテナム
【解説:佐藤寿人】
21:00 サッカー ラ・リーガ
第35節
アラベス vs
レバンテ
22:00 モータースポーツ F1第4戦
アラムコ・スペインGP
予選
【F1ゾーン】
22:00 モータースポーツ F1第4戦
アラムコ・スペインGP
予選
22:00 サッカー セリエA
第35節
ウディネーゼ vs
ボローニャ
【冨安健洋】
22:00 サッカー セリエA
第35節
スペツィア vs
ナポリ
23:00 サッカー プレミアリーグ
第35節
シェフィールド・U vs
クリスタルパレス
23:15 サッカー ラ・リーガ
第35節
バルセロナ vs
アトレティコ
23:45 モータースポーツ F3第1戦
スペイン
レース2
24時間 サッカー プレミアリーグ リヴァプールTV

5月9日(日)

1:00 インテル vs サンプドリア(セリエA)

前節はアウェーでクロトーネを破り、2位のアタランタが引き分けたため、2009/10シーズン以来のスクデット獲得が決定したインテル。チャンピオンとしてサン・シーロに帰還するイレブンは、サンプドリアに勝利してサポーターに王者の威厳を示したい。

1:30 マンチェスター・C vs チェルシー(プレミアリーグ)

この試合に勝利すれば、その瞬間に2季ぶり7回目のリーグ制覇が決まるシティ。ホームでライバルを破っての優勝は最高のシナリオだが、チェルシーもUCL出場権争いの真っただ中におり、またBIG6のプライドに賭けても目の前で歓喜の輪を作らせるわけにはいかない。

1:30 カディス vs ウエスカ(ラ・リーガ)

16位アラベスから19位エルチェまでが1ポイント差以内にひしめくなど、ラ・リーガは残留争いも熾烈を極める。現在18位で降格圏に足を踏み入れているウエスカは、同じ昇格組ながら12位と健闘するカディスを下して危険水域から抜け出したい。

4:15 リヴァプール vs サウサンプトン(プレミアリーグ)

サウサンプトンの南野拓実が、保有元のリヴァプールと対決。冬の移籍でセインツ加入後は7試合で2得点と結果を残しているものの、現時点で来季のレッズ復帰は不透明な状況となっており、久々のアンフィールドはユルゲン・クロップ監督にアピールする絶好機だ。

13:00 横浜F・マリノス vs ヴィッセル神戸(J1)

横浜FMは前節、FWオナイウ阿道がハットトリックの大暴れ。これで10戦無敗と好調をキープしている。川崎フロンターレが頭一つ抜けている現状だが、消化が3試合少ないことを鑑みれば、優勝を諦めるのは尚早だ。神戸との上位対決はその気概を示す重要な一戦となる。

神戸も現在8試合負けなし。3-0で快勝した前節には、MFアンドレス・イニエスタが約5か月ぶりに復帰を果たした。最終ラインにはDFトーマス・フェルマーレンも戻ってきており、メンバーは万全。こちらも上位進出を果たす上で、試金石となるビッグゲームを迎える。

21:00 ヘタフェ vs エイバル(ラ・リーガ)

日本人選手3人が相まみえる、代表ファン必見の一戦。降格圏まで4ポイント差と安堵できる状況ではない15位ヘタフェと、前節で17試合ぶりの勝利を挙げるも依然として最下位に沈むエイバル。残留に向けたサバイバルレースが熱を帯びる中で、久保建英、乾貴士、武藤嘉紀はどこまでチームに貢献できるか。

21:00 PAOK vs アリス(ギリシャ・スーパーリーグ)

前節はパナシナイコスに0-3と完敗し、勝ったアリスに勝ち点で並ばれた2位PAOK。今節はそのアリスとのテッサロニキ・ダービーを迎えるが、UCL予選出場権を獲得するためにも勝って現在地を死守したい。

22:05 アストンヴィラ vs マンチェスター・U(プレミアリーグ)

前節はリヴァプールとのビッグマッチを戦う予定だったユナイテッドだが、サポーターが大規模な抗議活動を展開して試合は延期に。オーナー一家の横暴に怒りを爆発させるファンの溜飲を下げるためにも、目の前の試合を着実に勝利していきたい。

時間 ジャンル リーグ 対戦カード
0:00 サッカー リーグアン
第36節
リヨン vs
ロリアン
1:00 サッカー セリエA
第35節
インテル vs
サンプドリア
【吉田麻也】
1:30 サッカー プレミアリーグ
第35節
マンチェスター・C vs
チェルシー
【解説:戸田和幸】
1:30 サッカー ラ・リーガ
第35節
カディス vs
ウエスカ
【岡崎慎司】
1:30 テニス マドリード・
オープン
決勝
2:30 サッカー スュペル・リグ
第40節
アンカラギュジュ vs
フェネルバフチェ
2:30 サッカー スュペル・リグ
第40節
ガラタサライ vs
ベシクタシュ
3:45 サッカー ベルギーリーグ
プレーオフ第2節
アンデルレヒト vs
アントワープ
【三好康児】
3:45 サッカー セリエA
第35節
フィオレンティーナ vs
ラツィオ
4:00 サッカー ラ・リーガ
第35節
ビルバオ vs
オサスナ
4:15 サッカー プレミアリーグ
第35節
リヴァプール vs
サウサンプトン
【南野拓実】
9:00 ボクシング スーパーミドル級
3団体統一選
カネロ・アルバレス vs
B・J・サンダース
13:00 野球 NPBファーム公式戦 西武 vs 巨人
13:00 野球 NPB ソフトバンク vs 西武
13:00 サッカー J1リーグ
第13節
横浜FM vs 神戸
13:00 サッカー J2リーグ
第13節
秋田 vs 磐田
13:00 サッカー J2リーグ
第13節
相模原 vs 町田
【武相決戦】
13:05 バスケットボール B1 第35節 琉球 vs 京都
13:35 バスケットボール B1 第29節 広島 vs 信州
14:00 野球 NPB 巨人 vs ヤクルト
14:00 野球 NPB DeNA vs 阪神
14:00 野球 NPB 中日 vs 広島
14:00 野球 NPB 日本ハム vs 楽天
14:00 野球 NPB ロッテ vs オリックス
14:00 サッカー J1リーグ
第13節
清水 vs 横浜FC
14:00 サッカー J1リーグ
第13節
福岡 vs 柏
14:00 サッカー J2リーグ
第13節
水戸 vs 栃木
【北関東ダービー】
14:00 サッカー J2リーグ
第13節
千葉 vs 岡山
14:00 サッカー J2リーグ
第13節
甲府 vs 東京V
14:00 サッカー J2リーグ
第13節
新潟 vs 松本
【信越ダービー】
14:00 サッカー J2リーグ
第13節
金沢 vs 山口
14:00 サッカー J2リーグ
第13節
京都 vs 山形
14:05 バスケットボール B1 第31節 秋田 vs 千葉
15:00 サッカー J1リーグ
第13節
湘南 vs 大分
15:00 サッカー J1リーグ
第13節
徳島 vs 札幌
15:00 サッカー J2リーグ
第13節
群馬 vs 大宮
16:00 サッカー J1リーグ
第13節
浦和 vs 仙台
16:00 サッカー J2リーグ
第13節
北九州 vs 長崎
【バトル・オブ・九州】
17:00 サッカー J1リーグ
第13節
鹿島 vs FC東京
19:05 モータースポーツ F3第1戦
スペイン
レース3
20:00 サッカー プレミアリーグ
第35節
ウォルヴァーハンプトン vs
ブライトン
20:00 サッカー リーグアン
第36節
サンテティエンヌ vs
マルセイユ
【酒井宏樹、長友佑都】
21:00 サッカー ラ・リーガ
第35節
ヘタフェ vs
エイバル
【久保建英/
乾貴士、武藤嘉紀】
21:00 サッカー ギリシャ・スーパーリーグ
プレーオフ第8節
PAOK vs
アリス
【香川真司】
22:00 モータースポーツ F1第4戦
アラムコ・スペインGP
決勝
【F1ゾーン】
※21:20配信開始
22:00 モータースポーツ F1第4戦
アラムコ・スペインGP
決勝
※21:20配信開始
22:00 サッカー セリエA
第35節
ベネヴェント vs
カリアリ
22:00 サッカー セリエA
第35節
ヴェローナ vs
トリノ
22:05 サッカー プレミアリーグ
第35節
アストンヴィラ vs
マンチェスター・U
23:00 サッカー Jリーグ
海外サッカー
やべっちスタジアム #8
23:00 ラグビー プレミアシップラグビー
第18節
ハリクインズ vs
ワスプス
23:15 サッカー ラ・リーガ
第35節
バレンシア vs
バジャドリード
24時間 サッカー プレミアリーグ リヴァプールTV

5月10日(月)

3:00 アーセナル vs WBA(プレミアリーグ)

前節のニューカッスル戦で今季10ゴール目を挙げ、これでサンテティエンヌ(リーグアン)時代から数えて10シーズン連続のリーグ戦2桁得点となったピエール=エメリク・オーバメヤン。相棒のアレクサンドル・ラカゼットが今週にも戦列復帰の見通しで、2人のアベック弾に期待したい。

4:00 レアル・マドリード vs セビージャ(ラ・リーガ)

ラ・リーガ第35節のもう一つの天王山。首位アトレティコに2ポイント差の2位レアル・マドリードは、この試合に勝利すればバルセロナ vs アトレティコの結果次第で首位浮上の可能性も。対するセビージャは6ポイント差の4位とあって、優勝争いに踏みとどまるには勝つしかない。

4:00 レンヌ vs PSG(リーグアン)

リールと激しい優勝争いを繰り広げているPSGは、現在1ポイント差の2位と追う立場。残り3試合はレンヌ、スタッド・ランス、ブレストと難敵はおらず、それだけに取りこぼせないプレッシャーがのしかかる。

時間 ジャンル リーグ 対戦カード
0:30 サッカー プレミアリーグ
第35節
ウェストハム vs
エヴァートン
1:00 サッカー セリエA
第35節
ローマ vs
クロトーネ
1:30 サッカー ラ・リーガ
第35節
ビジャレアル vs
セルタ
3:00 サッカー プレミアリーグ
第35節
アーセナル vs
ウェストブロム
4:00 サッカー ラ・リーガ
第35節
レアル・マドリード vs
セビージャ
4:00 サッカー リーグアン
第36節
レンヌ vs
PSG
17:00 テニス BNLイタリア国際 初日
18:00 野球 NPB 月曜はトクサン!
-野球トレンド研究所-#7
18:05 バスケットボール B1 第30節 千葉 vs SR渋谷
24時間 サッカー プレミアリーグ リヴァプールTV
ジャンル リーグ 内容
サッカー J1リーグ J1 All Goals Show
サッカー J2リーグ J2 All Goals Show
オールジャンル バース・デイ

5月11日(火)

時間 ジャンル リーグ 対戦カード
4:00 サッカー プレミアリーグ
第35節
フラム vs
バーンリー
4:00 サッカー ラ・リーガ
第35節
ベティス vs
グラナダ
17:00 テニス BNLイタリア国際 第2日
17:45 野球 NPB DeNA vs 巨人
17:45 野球 NPB 日本ハム vs オリックス
18:00 野球 NPB 阪神 vs 中日
18:00 野球 NPB 楽天 vs 西武
18:00 野球 NPB ソフトバンク vs ロッテ
24時間 サッカー プレミアリーグ リヴァプールTV

5月12日(水)

時間 ジャンル リーグ 対戦カード
2:00 サッカー ラ・リーガ
第36節
オサスナ vs
カディス
2:30 サッカー スュペル・リグ
第41節
フェネルバフチェ vs
シヴァス
2:30 サッカー スュペル・リグ
第41節
デニズリ vs
ガラタサライ
2:30 サッカー スュペル・リグ
第41節
ベシクタシュ vs
カラギュムリュク
3:00 サッカー ラ・リーガ
第36節
エルチェ vs
アラベス
3:45 サッカー セリエA
第36節
ナポリ vs
ウディネーゼ
4:00 サッカー プレミアリーグ
第32節
サウサンプトン vs
クリスタルパレス
【南野拓実】
5:00 サッカー ラ・リーガ
第36節
レバンテ vs
バルセロナ
14:00 野球 NPB 楽天 vs 西武
17:45 野球 NPB DeNA vs 巨人
18:00 野球 NPB ヤクルト vs 広島
18:00 野球 NPB 阪神 vs 中日
18:00 野球 NPB 日本ハム vs オリックス
18:00 野球 NPB ソフトバンク vs ロッテ
18:00 サッカー J1リーグ
第20節
G大阪 vs 広島
【オリジナル10対決】
19:00 サッカー J1リーグ
第20節
川崎F vs 仙台
19:00 テニス BNLイタリア国際 第3日
19:30 サッカー J1リーグ
第21節
名古屋 vs 鹿島
【オリジナル10対決】
22:00 モータースポーツ F1 WEDNEYSDAY F1 TIME $8
24時間 サッカー プレミアリーグ リヴァプールTV

5月13日(木)

時間 ジャンル リーグ 対戦カード
1:30 サッカー ギリシャ・スーパーリーグ
プレーオフ第9節
オリンピアコス vs
PAOK
【香川真司】
1:30 サッカー セリエA
第36節
カリアリ vs
フィオレンティーナ
2:00 サッカー ラ・リーガ
第36節
セビージャ vs
バレンシア
3:00 サッカー ラ・リーガ
第36節
セルタ vs
ヘタフェ
【久保建英】
3:00 サッカー ラ・リーガ
第36節
ウエスカ vs
ビルバオ
【岡崎慎司】
3:45 サッカー セリエA
第36節
ボローニャ vs
ジェノア
【冨安健洋】
3:45 サッカー セリエA
第36節
トリノ vs
ミラン
3:45 サッカー セリエA
第36節
インテル vs
ローマ
3:45 サッカー ベルギーリーグ
プレーオフ第3節
ヘンク vs
アンデルレヒト
【伊東純也】
3:45 サッカー セリエA
第36節
サンプドリア vs
スペツィア
【吉田麻也】
3:45 サッカー セリエA
第36節
ラツィオ vs
パルマ
3:45 サッカー プレミアリーグ
第36節
チェルシー vs
アーセナル
5:00 サッカー ラ・リーガ
第36節
アトレティコ vs
ソシエダ
17:45 野球 NPB DeNA vs 巨人
18:00 野球 NPB ヤクルト vs 広島
18:00 野球 NPB 阪神 vs 中日
19:00 テニス BNLイタリア国際 第4日
24時間 サッカー プレミアリーグ リヴァプールTV
ジャンル リーグ 内容
サッカー Jリーグ/
海外サッカー
Atsuto Uchida’s
FOOTBALL TIME
サッカー 海外サッカー FOOTBALL FREAKS

その他番組表・配信予定

DAZNの視聴方法

DAZNではスポーツのライブ中継&見逃し配信している。サッカーをはじめ、野球やモータースポーツなど、多彩なスポーツコンテンツを楽しむことができる。月額料金は1,925円 (税込)、さらに1ヶ月の無料体験期間がある。

DAZN登録方法

DAZNはサイト上に必要な情報を記入するだけで、すぐに視聴できる。登録方法は以下の通り:

  1. DAZN  にアクセスし、登録ページへ。
  2. 登録フォームに必要項目(氏名、メールアドレス、支払情報)を入力
  3. 登録完了後、すぐに1ヶ月無料体験がスタート

関連記事

 

最新ニュース