DAZN News

2022-2023 ベルギーリーグ(ジュピラー・プロ・リーグ) | 放送予定・試合日程・順位 | DAZN番組表

読了時間 18分
20210726_Belgium(Jupiler) League_Sint Truiden_2 (C)STVV

ベルギーはレギュラーシーズン+プレーオフの2段階

ジュピラー・プロ・リーグはレギュラーシーズンとプレーオフの2段階で構成されている。レギュラーシーズンは18チームによるホーム&アウェイ方式で実施。その後はレギュラーシーズンの成績をもとに、2種類のプレーオフを行う。プレーオフの存在が、その他の主要リーグとの最大の違いとなっている。

レギュラーシーズンの上位4チームが進むのがプレーオフⅠ。チャンピオンズプレーオフとも呼ばれる、年間王者を決めるプレーオフだ。こちらはチャンピオンズリーグ、ヨーロッパリーグ、カンファレンスリーグの出場権も懸かっており、シーズン最大の見どころとなる。5位から8位はプレーオフⅡに出場。こちらはカンファレンスリーグ出場権を争うことになる。

2強は今シーズンも優勝候補筆頭

近年のベルギーリーグはクルブ・ブルッヘとアンデルレヒトが覇権を握ってきた。直近10シーズンではクルブ・ブルッヘが5度、アンデルレヒトが3度優勝。ヘンクとヘントが1度ずつとなっている。

今シーズンもこの2強が優勝争いの軸となるだろう。中でもクルブ・ブルッヘは3連覇中と黄金期を作り上げている。リーグ屈指の選手層を誇り、昨シーズンはレギュラーシーズンで21勝9分4敗、勝点72で2位。プレーオフⅠを4勝2分で制した。強豪との対戦が続くプレーオフを唯一、無敗で切り抜けた点から見ても、クルブ・ブルッヘが頭一つ抜けた存在であることが理解できる。

クルブ・ブルッヘは各ポジションに代表クラスの選手がそろっている。21歳のMFチャールズ・デ・ケーテライアは昨シーズンの年間最優秀若手賞を受賞。すでにベルギー代表で8試合に出場している次世代のスター候補だ。プレミアリーグのクラブへの移籍も噂されているが、残留となれば最も楽しみな選手の1人だろう。オランダ代表FWノア・ラング、バルセロナから加入したFWフェラン・ジュグラも注目選手。厳しい競争が待っているものの、本間至恩の活躍も期待したい。

アンデルレヒトは新たな指揮官を招へいして今シーズンに臨む。昨シーズン、レギュラーシーズン制覇を成し遂げたユニオン・サン・ジロワーズからフェリチェ・マッズ監督の引き抜きに成功。新戦力ではウォルヴァーハンプトンからポルトガル期待の若手FWファビオ・シウヴァをレンタルで獲得している。

町田浩樹所属のユニオンは主力が流出、シント=トロイデンはPO進出目指す

昨シーズン、台風の目となったのがユニオン・サン・ジロワーズだ。2020-2021シーズンで2部優勝を果たすと、昨シーズンは昇格1年目ながらレギュラーシーズン優勝を果たした。プレーオフではフォームを崩して2位。チャンピオンズリーグ予選の出場権は獲得したが、1934–1935シーズン以来となるリーグ制覇を逃した。

レギュラーシーズンでの得点数「78」、失点数「27」はいずれもリーグトップだった。得点数を70点台に乗せたのは2強とユニオン・サン・ジロワーズのみ。3強時代の到来とも思えたが、移籍市場で逆風が吹いている。得点王、年間最優秀選手賞を獲得したデニズ・ウンダヴ、三笘薫がブライトンにレンタルバック。加えて中盤の柱カスパー・ニールセンはアンデルレヒトに完全移籍と主力の流出が続いた。さらには指揮官もアンデルレヒトに引き抜かれており、新シーズンは苦しい戦いが予想される。町田浩樹にとっても勝負の2年目となりそうだ。

昨シーズンでレギュラーシーズン4位に入ったアントワープも楽しみな存在だ。エースのFWミヒャエル・フレイは昨シーズンのレギュラーシーズン33試合で22得点と好調。オランダ代表FWフィンチェント・ヤンセン、ベルギー代表DFトビー・アルデルヴェイレルトを新たに獲得し、攻守で選手層の厚みが増した。マルク・ファン・ボメル氏を新監督に迎え、上位進出を伺う。4シーズン目を迎える三好康児はブレイクスルーに期待したい。

多くの日本人選手が所属するシント=トロイデンは昨シーズン、得失点差でわずかにプレーオフⅡ進出を逃した。移籍市場ではチームトップの8得点を記録した原大智がレンタルバックで退団。今シーズンはシュミット・ダニエル、橋岡大樹、香川真司、林大地の4人が所属する。原の退団もあって、昨シーズン7ゴールの林はエースストライカーとしてさらなる活躍が求められる。昨シーズン半ばに加入し、6試合出場にとどまった香川が本領発揮となれば、プレーオフ進出が見えてくるだろう。

昨シーズンでプレーオフⅡに進んだ森岡亮太所属のシャルルロワ、伊東純也所属のヘンクはトップ4フィニッシュが目標になりそう。ベルギー初挑戦となる上田綺世は、エース不在のセルクル・ブルッヘの得点源として期待がかかる。昨シーズンは10位に終わったチームをプレーオフ圏内に導くことができるか。

ベルギーリーグ 順位表

※第9節終了時点

順位
1  アントワープ 27 9 0 0 15
ヘンク 22 7 1 1 13
3  クルブ・ブルッヘ 19 6 1 2 9
4 ルーヴェン 17 5 2 2 3
5 リエージュ 16 5 1 3 2
ユニオン 16 5 1 3 0
7 ヘント 14 4 2 3 3
8 アンデルレヒト 13 4 1 4 6
シント=トロイデン 13 3 4 2 2
10  シャルルロワ 12 4 0 5 -1
11 ウェステルロー 12 4 0 5 -2
12 メヘレン 11 3 2 4 1
13 オーステンデ 10 3 1 5 -3
14 コルトレイク 7 2 1 6 -9
15 オイペン 6 2 0 7 -8
16 セラン 6 2 0 7 -10
17 セルクル・ブルッヘ 6 1 3 5 -10
18 ズルテ・ワレヘム 5 1 2 6 -11

※1~4位はチャンピオンズリーグ、ヨーロッパリーグ、カンファレンスリーグ出場権を懸けたプレーオフⅠ、5~8位はカンファレンスリーグ出場権を懸けたプレーオフⅡ、16~18位は自動降格。

ベルギーリーグ 試合日程|対戦カード|配信予定

※配信内容は中止・変更になることがあります

第10節

日時
(日本時間)
対戦カード 配信予定
10月1日(土)
3:45
リエージュ
vs セラン
DAZN
10月1日(土)
23:00
ルーヴェン
vs ユニオン
 
10月2日(日)
1:15
ウェステルロー
vs ズルテ・ワレヘム
 
10月2日(日)
1:15
オーステンデ
vs ヘンク
 
10月2日(日)
3:45
クルブ・ブルッヘ
vs メヘレン
DAZN
10月2日(日)
20:30
アンデルレヒト
vs シャルルロ
DAZN
10月2日(日)
23:00
ヘント
vs セルクル・ブルッヘ
DAZN
10月3日(月)
1:30
コルトレイク
vs アントワープ
 
10月3日(月)
4:00
シント=トロイデン
vs オイペン
DAZN

第11節

日時
(日本時間)
対戦カード 配信予定
10月8日(土)
3:45
アントワープ
vs シント=トロイデン
DAZN
10月8日(土)
23:00
ヘンク
vs コルトレイク
 
10月9日(日)
1:15
セラン
vs オーステンデ
 
10月9日(日)
1:15
ズルテ・ワレヘム
vs ルーヴェン
 
10月9日(日)
3:45
クルブ・ブルッヘ
vs ウェステルロー
 
10月9日(日)
20:30
メヘレン
vs アンデルレヒト
 
10月9日(日)
23:00
オイペン
vs ヘント
 
10月10日(月)
1:30
シャルルロワ
vs リエージュ
 
10月10日(月)
4:00
ユニオン
vs セルクル・ブルッヘ
 

第12節

日時
(日本時間)
対戦カード 配信予定
10月15日(土)
3:45
ウェステルロー
vs セラン
 
10月15日(土)
23:00
コルトレイク
vs ズルテ・ワレヘム
 
10月16日(日)
1:15
セルクル・ブルッヘ
vs オイペン
 
10月16日(日)
1:15
シント=トロイデン
vs シャルルロワ
DAZN
10月16日(日)
3:45
ルーヴェン
vs ヘンク
 
10月16日(日)
20:30
リエージュ
vs アントワープ
 
10月16日(日)
23:00
ヘント
vs メヘレン
 
10月17日(月)
1:30
アンデルレヒト
vs クルブ・ブルッヘ
 
10月17日(月)
4:00
オーステンデ
vs ユニオン
 

第13節

日時
(日本時間)
対戦カード 配信予定
10月19日(水)
1:30
シャルルロワ
vs コルトレイク
 
10月19日(水)
1:30
オイペン
vs ルーヴェン
 
10月19日(水)
3:45
ヘンク
vs ウェステルロー
 
10月19日(水)
3:45
セラン
vs セルクル・ブルッヘ
 
10月20日(木)
1:30
ユニオン
vs ヘント
 
10月20日(木)
3:45
クルブ・ブルッヘ
vs シント=トロイデン
DAZN
10月20日(木)
3:45
メヘレン
vs リエージュ
 
10月21日(金)
1:30
アントワープ
vs オーステンデ
 
10月21日(金)
3:45
ズルテ・ワレヘム
vs アンデルレヒト
 

第14節

日時
(日本時間)
対戦カード 配信予定
10月22日(土)
3:45
セルクル・ブルッヘ
vs シャルルロワ
 
10月22日(土)
23:00
コルトレイク
vs ウェステルロー
 
10月23日(日)
1:15
メヘレン
vs オイペン
 
10月23日(日)
1:15
シント=トロイデン
vs ルーヴェン
DAZN
10月23日(日)
3:45
ユニオン
vs クルブ・ブルッヘ
 
10月23日(日)
20:30
アントワープ
vs ヘンク
 
10月23日(日)
23:00
ヘント
vs セラン
 
10月24日(月)
1:30
リエージュ
vs アンデルレヒト
 
10月24日(月)
4:00
オーステンデ
vs ズルテ・ワレヘム
 

第15節

日時
(日本時間)
対戦カード 配信予定
10月29日(土)
3:45
ヘンク
vs メヘレン
 
10月29日(土)
23:00
ズルテ・ワレヘム
vs リエージュ
 
10月30日(日)
1:15
コルトレイク
vs セルクル・ブルッヘ
 
10月30日(日)
1:15
ウェステルロー
vs シント=トロイデン
DAZN
10月30日(日)
3:45
クルブ・ブルッヘ
vs オーステンデ
 
10月30日(日)
21:30
アンデルレヒト
vs オイペン
 
10月31日(月)
0:00
セラン
vs ユニオン
 
10月31日(月)
2:30
ルーヴェン
vs ヘント
 
10月31日(月)
5:00
シャルルロワ
vs アントワープ
 

第16節

日時
(日本時間)
対戦カード 配信予定
11月5日(土)
4:45
ヘンク
vs シャルルロワ
 
11月6日(日)
0:00
メヘレン
vs ズルテ・ワレヘム
 
11月6日(日)
2:15
セラン
vs シント=トロイデン
 
11月6日(日)
2:15
セルクル・ブルッヘ
vs ルーヴェン
 
11月6日(日)
4:45
オイペン
vs リエージュ
 
11月6日(日)
21:30
ヘント
vs クルブ・ブルッヘ
 
11月7日(月)
0:00
ユニオン
vs ウェステルロー
 
11月7日(月)
2:30
アントワープ
vs アンデルレヒト
 
11月7日(月)
5:00
オーステンデ
vs コルトレイク
 

第17節

日時
(日本時間)
対戦カード 配信予定
11月11日(金) クルブ・ブルッヘ
vs アントワープ
 
11月11日(金) アンデルレヒト
vs ヘンク
 
11月11日(金) リエージュ
vs ユニオン
 
11月11日(金) ルーヴェン
vs セラン
 
11月11日(金) コルトレイク
vs ヘント
 
11月11日(金) ズルテ・ワレヘム
vs オイペン
 
11月11日(金) シント=トロイデン
vs セルクル・ブルッヘ
 
11月11日(金) ウェステルロー
vs オーステンデ
 
11月11日(金) シャルルロワ
vs メヘレン
 

第18節

日時
(日本時間)
対戦カード 配信予定
12月23日(金) クルブ・ブルッヘ
vs ルーヴェン
 
12月23日(金) ヘント
vs リエージュ
 
12月23日(金) コルトレイク
vs ヘンク
 
12月23日(金) セラン
vs オイペン
 
12月23日(金) ユニオン
vs オーステンデ
 
12月23日(金) メヘレン
vs セルクル・ブルッヘ
 
12月23日(金) シント=トロイデン
vs ズルテ・ワレヘム
 
12月23日(金) ウェステルロー
vs アントワープ
 
12月23日(金) シャルルロワ
vs アンデルレヒト
 

第19節

日時
(日本時間)
対戦カード 配信予定
1月6日(金) アンデルレヒト
vs ユニオン
 
1月6日(金) リエージュ
vs シント=トロイデン
 
1月6日(金) ヘンク
vs クルブ・ブルッヘ
 
1月6日(金) アントワープ
vs ヘント
 
1月6日(金) ルーヴェン
vs コルトレイク
 
1月6日(金) セルクル・ブルッヘ
vs ウェステルロー
 
1月6日(金) ズルテ・ワレヘム
vs メヘレン
 
1月6日(金) オイペン
vs シャルルロワ
 
1月6日(金) オーステンデ
vs セラン
 

第20節

日時
(日本時間)
対戦カード 配信予定
1月13日(金) クルブ・ブルッヘ
vs アンデルレヒト
 
1月13日(金) ヘンク
vs ズルテ・ワレヘム
 
1月13日(金) ヘント
vs コルトレイク
 
1月13日(金) セラン
vs リエージュ
 
1月13日(金) ユニオン
vs アントワープ
 
1月13日(金) メヘレン
vs オーステンデ
 
1月13日(金) ウェステルロー
vs ルーヴェン
 
1月13日(金) シャルルロワ
vs セルクル・ブルッヘ
 
1月13日(金) オイペン
vs シント=トロイデン
 

第21節

日時
(日本時間)
対戦カード 配信予定
1月17日(火) アンデルレヒト
vs ズルテ・ワレヘム
 
1月17日(火) リエージュ
vs メヘレン
 
1月17日(火) ヘント
vs シャルルロワ
 
1月17日(火) ルーヴェン
vs オイペン
 
1月17日(火) コルトレイク
vs セラン
 
1月17日(火) セルクル・ブルッヘ
vs ユニオン
 
1月17日(火) シント=トロイデン
vs クルブ・ブルッヘ
 
1月17日(火) ウェステルロー
vs ヘンク
 
1月17日(火) オーステンデ
vs アントワープ
 

第22節

日時
(日本時間)
対戦カード 配信予定
1月20日(金) クルブ・ブルッヘ
vs シャルルロワ
 
1月20日(金) アントワープ
vs リエージュ
 
1月20日(金) セラン
vs アンデルレヒト
 
1月20日(金) ユニオン
vs ルーヴェン
 
1月20日(金) ズルテ・ワレヘム
vs ウェステルロー
 
1月20日(金) メヘレン
vs コルトレイク
 
1月20日(金) シント=トロイデン
vs ヘント
 
1月20日(金) オイペン
vs ヘンク
 
1月20日(金) オーステンデ
vs セルクル・ブルッヘ
 

第23節

日時
(日本時間)
対戦カード 配信予定
1月27日(金) アンデルレヒト
vs アントワープ
 
1月27日(金) リエージュ
vs オイペン
 
1月27日(金) ヘンク
vs セラン
 
1月27日(金) ルーヴェン
vs シント=トロイデン
 
1月27日(金) コルトレイク
vs オーステンデ
 
1月27日(金) セルクル・ブルッヘ
vs ヘント
 
1月27日(金) ズルテ・ワレヘム
vs クルブ・ブルッヘ
 
1月27日(金) ウェステルロー
vs メヘレン
 
1月27日(金) シャルルロワ
vs ユニオン
 

第24節

日時
(日本時間)
対戦カード 配信予定
2月3日(金) ヘント
vs ヘンク
 
2月3日(金) アントワープ
vs クルブ・ブルッヘ
 
2月3日(金) セラン
vs ルーヴェン
 
2月3日(金) セルクル・ブルッヘ
vs リエージュ
 
2月3日(金) ユニオン
vs ズルテ・ワレヘム
 
2月3日(金) メヘレン
vs シャルルロワ
 
2月3日(金) シント=トロイデン
vs コルトレイク
 
2月3日(金) オイペン
vs ウェステルロー
 
2月3日(金) オーステンデ
vs アンデルレヒト
 

第25節

日時
(日本時間)
対戦カード 配信予定
2月10日(金) クルブ・ブルッヘ
vs ユニオン
 
2月10日(金) アンデルレヒト
vs シント=トロイデン
 
2月10日(金) リエージュ
vs コルトレイク
 
2月10日(金) ヘンク
vs アントワープ
 
2月10日(金) ルーヴェン
vs セルクル・ブルッヘ
 
2月10日(金) ズルテ・ワレヘム
vs オーステンデ
 
2月10日(金) ウェステルロー
vs ヘント
 
2月10日(金) シャルルロワ
vs セラン
 
2月10日(金) オイペン
vs メヘレン
 

第26節

日時
(日本時間)
対戦カード 配信予定
2月17日(金) ヘント
vs ルーヴェン
 
2月17日(金) アントワープ
vs オイペン
 
2月17日(金) コルトレイク
vs アンデルレヒト
 
2月17日(金) セラン
vs ズルテ・ワレヘム
 
2月17日(金) セルクル・ブルッヘ
vs クルブ・ブルッヘ
 
2月17日(金) ユニオン
vs リエージュ
 
2月17日(金) メヘレン
vs ヘンク
 
2月17日(金) シント=トロイデン
vs ウェステルロー
 
2月17日(金) オーステンデ
vs シャルルロワ
 

第27節

日時
(日本時間)
対戦カード 配信予定
2月24日(金) クルブ・ブルッヘ
vs ヘント
 
2月24日(金) アンデルレヒト
vs リエージュ
 
2月24日(金) ヘンク
vs オーステンデ
 
2月24日(金) ルーヴェン
vs アントワープ
 
2月24日(金) セラン
vs メヘレン
 
2月24日(金) ズルテ・ワレヘム
vs コルトレイク
 
2月24日(金) ウェステルロー
vs ユニオン
 
2月24日(金) シャルルロワ
vs シント=トロイデン
 
2月24日(金) オイペン
vs セルクル・ブルッヘ
 

第28節

日時
(日本時間)
対戦カード 配信予定
3月3日(金) リエージュ
vs ウェステルロー
 
3月3日(金) ヘント
vs アンデルレヒト
 
3月3日(金) アントワープ
vs メヘレン
 
3月3日(金) ルーヴェン
vs ズルテ・ワレヘム
 
3月3日(金) コルトレイク
vs シャルルロワ
 
3月3日(金) セルクル・ブルッヘ
vs セラン
 
3月3日(金) ユニオン
vs オイペン
 
3月3日(金) シント=トロイデン
vs ヘンク
 
3月3日(金) オーステンデ
vs クルブ・ブルッヘ
 

第29節

日時
(日本時間)
対戦カード 配信予定
3月10日(金) クルブ・ブルッヘ
vs リエージュ
 
3月10日(金) アンデルレヒト
vs セルクル・ブルッヘ
 
3月10日(金) ヘンク
vs ユニオン
 
3月10日(金) セラン
vs アントワープ
 
3月10日(金) ズルテ・ワレヘム
vs ヘント
 
3月10日(金) メヘレン
vs シント=トロイデン
 
3月10日(金) ウェステルロー
vs コルトレイク
 
3月10日(金) シャルルロワ
vs ルーヴェン
 
3月10日(金) オイペン
vs オーステンデ
 

第30節

日時
(日本時間)
対戦カード 配信予定
3月17日(金) リエージュ
vs ズルテ・ワレヘム
 
3月17日(金) ヘント
vs オイペン
 
3月17日(金) アントワープ
vs シャルルロワ
 
3月17日(金) ルーヴェン
vs アンデルレヒト
 
3月17日(金) コルトレイク
vs クルブ・ブルッヘ
 
3月17日(金) セルクル・ブルッヘ
vs ヘンク
 
3月17日(金) ユニオン
vs メヘレン
 
3月17日(金) シント=トロイデン
vs セラン
 
3月17日(金) オーステンデ
vs ウェステルロー
 

第31節

日時
(日本時間)
対戦カード 配信予定
4月1日(土) ヘンク
vs ルーヴェン
 
4月1日(土) セラン
vs ヘント
 
4月1日(土) セルクル・ブルッヘ
vs コルトレイク
 
4月1日(土) ユニオン
vs シント=トロイデン
 
4月1日(土) ズルテ・ワレヘム
vs アントワープ
 
4月1日(土) メヘレン
vs クルブ・ブルッヘ
 
4月1日(土) ウェステルロー
vs シャルルロワ
 
4月1日(土)  オイペン
vs アンデルレヒト
 
4月1日(土) オーステンデ
vs リエージュ
 

第32節

日時
(日本時間)
対戦カード 配信予定
4月7日(金) クルブ・ブルッヘ
vs セラン
 
4月7日(金) アンデルレヒト
vs ウェステルロー
 
4月7日(金) リエージュ
vs ヘンク
 
4月7日(金) ヘント
vs ユニオン
 
4月7日(金) アントワープ
vs セルクル・ブルッヘ
 
4月7日(金) ルーヴェン
vs メヘレン
 
4月7日(金) コルトレイク
vs オイペン
 
4月7日(金) シント=トロイデン
vs オーステンデ
 
4月7日(金) シャルルロワ
vs ズルテ・ワレヘム
 

第33節

日時
(日本時間)
対戦カード 配信予定
4月14日(金) リエージュ
vs シャルルロワ
 
4月14日(金) ヘンク
vs アンデルレヒト
 
4月14日(金) アントワープ
vs コルトレイク
 
4月14日(金) セルクル・ブルッヘ
vs シント=トロイデン
 
4月14日(金) ユニオン
vs セラン
 
4月14日(金) メヘレン
vs ヘント
 
4月14日(金) ウェステルロー
vs クルブ・ブルッヘ
 
4月14日(金) オイペン
vs ズルテ・ワレヘム
 
4月14日(金) オーステンデ
vs ルーヴェン
 

第34節

日時
(日本時間)
対戦カード 配信予定
4月21日(金) クルブ・ブルッヘ
vs オイペン
 
4月21日(金) アンデルレヒト
vs メレへン
 
4月21日(金) ヘント
vs オーステンデ
 
4月21日(金) ルーヴェン
vs リエージュ
 
4月21日(金) コルトレイク
vs ユニオン
 
4月21日(金) セラン
vs ウェステルロー
 
4月21日(金) ズルテ・ワレヘム
vs セルクル・ブルッヘ
 
4月21日(金) シント=トロイデン
vs アントワープ
 
4月21日(金) シャルルロワ
vs ヘンク
 

DAZNについて

DAZNなら好きなスポーツをいつでも、どこでもライブ中継&見逃し配信!今すぐ下の記事をチェックしよう。

● 【番組表】直近の注目コンテンツは?
● 【お得】DAZNの料金・割引プランは?

最新ニュース