エラーコード %{errorCode}

AFCチャンピオンズリーグ

ACL 2023-2024 | 放送予定・試合日程・順位 | AFCチャンピオンズリーグ【PR】

DAZN News
ACL 2023-2024 | 放送予定・試合日程・順位 | AFCチャンピオンズリーグ【PR】DAZN
AFCチャンピオンズリーグ 2023-2024の放送日程・順位を番組表形式でお届け。
各種番組表

アジアサッカー連盟(AFC)が主催する、アジア最強クラブを決める大陸選手権、それがAFCチャンピオンズリーグ(ACL)だ。

優勝クラブには世界の大陸王者が参加するFIFAクラブワールドカップへの出場権が与えられる本大会。中東を含むアジア各国リーグ、カップ戦の上位クラブが参加する国際的な大会には、2023シーズン本戦はJリーグから横浜F・マリノス、川崎フロンターレ、ヴァンフォーレ甲府が出場する。また、2022シーズンの王者となった浦和レッズはプレーオフから出場する。

東地区はプレーオフが2023年8月22日(火)、グループステージは2023年9月19日(火)~12月13日(水)に開催される。

試合日程

ベスト16 1stレグ

日時試合スコア
2月13日(火)
19:00
山東泰山(中国)
vs 川崎フロンターレ(日本)
2-3
2月14日(水)
19:00
全北現代(韓国)
vs 浦項スティーラーズ(韓国)
2-0
2月14日(水)
21:00
バンコク・ユナイテッド(タイ)
vs 横浜F・マリノス(日本)
2-2
2月14日(水)
23:00
ナサフ(ウズベキスタン)
vs アル・アイン(アラブ首長国連邦)
0-0
2月15日(木)
3:00
アル・フェイハ(サウジアラビア)
vs アル・ナスル(サウジアラビア)
0-1
2月15日(木)
19:00
蔚山現代(韓国)
vs ヴァンフォーレ甲府(日本)
3-0
2月15日(木)
23:00
PFCナフバホール・ナマンガン(ウズベキスタン)
vs アル・イテハド(サウジアラビア)
0-0
2月16日(金)
1:00
セパーハーン(イラン)
vs アル・ヒラル(サウジアラビア)
1-3

ベスト16 2ndレグ

日時試合スコア
2月20日(火)
17:00
川崎フロンターレ(日本)
vs 山東泰山(中国)
2-4
(2戦合計:5-6)
2月20日(火)
19:00
浦項スティーラーズ(韓国)
vs 全北現代(韓国)
1-1
(2戦合計:1-3)
2月21日(水)
18:00
ヴァンフォーレ甲府(日本)
vs 蔚山現代(韓国)
1-2
(2戦合計:1-5)
2月21日(水)
20:00
横浜F・マリノス(日本)
vs バンコク・ユナイテッド(タイ)
1-0
(2戦合計:3-2)
2月22日(木)
1:00
アル・アイン(アラブ首長国連邦)
vs ナサフ(ウズベキスタン)
2-1
(2戦合計:2-1)
2月22日(木)
3:00
アル・ナスル(サウジアラビア)
vs アル・フェイハ(サウジアラビア)
2-0
(2戦合計:3-0)
2月23日(金)
1:00
アル・イテハド(サウジアラビア)
vs PFCナフバホール・ナマンガン(ウズベキスタン)
2-1
(2戦合計:2-1)
2月23日(金)
3:00
アル・ヒラル(サウジアラビア)
vs セパーハーン(イラン)
3-1
(2戦合計:6-2)

準決勝1stレグ

日時試合配信予定
3月4日(月)アル・アイン(アラブ首長国連邦)
vs アル・ナスル(サウジアラビア)
 
3月5日(火)全北現代(韓国)
vs 蔚山現代(韓国)
 
3月5日(火)アル・ヒラル(サウジアラビア)
vs アル・イテハド(サウジアラビア)
 
3月5日(水)山東泰山(中国)
vs 横浜F・マリノス(日本)
 

準決勝2ndレグ

日時試合配信予定
3月11日(月)アル・ナスル(サウジアラビア)
vs アル・アイン(アラブ首長国連邦)
 
3月12日(火)蔚山現代(韓国)
vs 全北現代(韓国)
 
3月12日(火)アル・イテハド(サウジアラビア)
vs アル・ヒラル(サウジアラビア)
 
3月13日(水)横浜F・マリノス(日本)
vs 山東泰山(中国)
 

各グループ毎の順位表

グループA勝点
1 アル・アイン(アラブ首長国連邦)155011798
2 アル・フェイハ(サウジアラビア)930312102
3 パフタコール(ウズベキスタン)7213811-3
4 FKアハル(トルクメニスタン)4114613-7
 
グループB勝点
1 ナサフ(ウズベキスタン)113211064
2 アル・サッド(カタール)82221174
3 アル・シャールジャ(アラブ首長国連邦)822245-1
4 アル・ファイサリー(ヨルダン)6204512-7
 
グループC勝点
1 アル・イテハド(サウジアラビア)155011147
2 セパーハーン(イラン)103121688
3 アル・クウワ・アル・ジャウウィーヤ(イラク)10312972
4 FCアルマリク(ウズベキスタン)0006522-17
 
グループD勝点
1 アル・ヒラル(サウジアラビア)1651016214
2 PFCナフバホール・ナマンガン(ウズベキスタン)134111165
3 FCナッサジ・マーザンダラーン(イラン)6204710-3
4 ムンバイ・シティ(インド)0006117-16
 
グループE勝点
1 アル・ナスル(サウジアラビア)144201376
2 ペルセポリス(イラン)8222550
3 アルドゥハイル(カタール)7213990
4 FCイスティクロル・ドゥシャンベ(タジキスタン)303339-6
 
グループF勝点
1 バンコク・ユナイテッド(タイ)134111183
2 全北現代(韓国)124021293
3 ライオン・シティ・セーラーズ(シンガポール)620459-4
4 傑志(香港)411479-2
 
グループG勝点
1 横浜F・マリノス(日本)124021275
2 山東泰山(中国)124021477
3 仁川ユナイテッド(韓国)124021495
4 カヤFC(フィリピン)0006421-17
 
グループH勝点
1 ヴァンフォーレ甲府(日本)113211183
2 メルボルン・シティ(オーストラリア)9231862
3 浙江(中国)7213913-4
4 ブリーラム・ユナイテッド(タイ)6204910-1
 
グループI勝点
1 川崎フロンターレ(日本)1651017611
2 蔚山現代(韓国)103121284
3 ジョホール・ダルル・タクジム(マレーシア)93031113-2
4 BGパトゥム・ユナイテッド(タイ)0006922-13
 
グループJ勝点
1 浦項スティーラーズ(韓国)165101459
2 浦和レッズ(日本)72131293
3 ハノイFC(ベトナム)6204716-9
4 武漢三鎮(中国)5123811-3

試合結果

プレーオフ

※プレーオフのDAZN配信は無し

日時試合スコア
8月22日(火)
19:30
浦和レッズ(日本) vs
理文(香港)
3-0
8月22日(火)
19:30
仁川ユナイテッドFC(韓国) vs
ハイフォンFC(ベトナム)
3-1
8月22日(火)
20:30
上海海港足球倶楽部(中国) vs
BGパトゥム・ユナイテッド(タイ)
2-3
8月22日(火)
20:30
浙江職業足球俱樂部(中国) vs
ポートFC(タイ)
1-0
8月23日(水)
0:30
アル・ワクラ(カタール) vs
PFCナフバホール・ナマンガン(ウズベキスタン)
0-1
8月23日(水)
1:00
トラークトゥール(イラン) vs
アル・シャールジャ(アラブ首長国連邦)
1-3
8月23日(水)
2:20
アル・ナスル(サウジアラビア) vs
アル・アハリ・ドバイ(アラブ首長国連邦)
4-2
8月23日(水)
2:30
アル・アラビ(カタール) vs
FCアルマリク(ウズベキスタン)
0-1

グループステージ

試合日時試合スコア
8月15日(火)香港流浪足球会(香港)
vs ハイフォンFC(ベトナム)
1-4
8月16日(水)FCアルマリク(ウズベキスタン)
vs アル・シーブ・クラブ(オマーン)
1-0
8月16日(水)アル・アハリ・ドバイ(アラブ首長国連邦)
vs アル・ワフダート(ヨルダン)
3-0
8月16日(水)アル・シャールジャ(アラブ首長国連邦)
vs バシュンダラ・キングス(バングラデシュ)
2-0
8月16日(水)理文(香港)
vs プトラ・サマリンダ(インドネシア)
5-1

第1節

9月18日(月)

Gr.時間試合スコア
グループD
第1節
23:00ムンバイ・シティ
vs FCナッサジ・マーザンダラーン
0-2

9月19日(火)

Gr.時間試合スコア
グループB
第1節
1:00アル・ファイサリー
vs ナサフ
0-1
グループC
第1節
1:00アル・イテハド
vs FCアルマリク
3-0
グループC
第1節
1:00アル・クウワ・アル・ジャウウィーヤ
vs セパーハーン
2-2
グループB
第1節
3:00アル・サッド
vs アル・シャールジャ
0-0
グループD
第1節
3:00アル・ヒラル
vs PFCナフバホール・ナマンガン
1-1
グループG
第1節
19:00横浜F・マリノス
vs 仁川ユナイテッド
2-4
グループI
第1節
19:00蔚山現代
vs BGパトゥム・ユナイテッド
3-1
グループG
第1節
21:00カヤFC
vs  山東泰山
1-3
グループI
第1節
21:00ジョホール・ダルル・タクジム
vs 川崎フロンターレ
0-1
グループA
第1節
23:00パフタコール
vs アル・アイン
0-3

9月20日(水)

Gr.時間試合スコア
グループA
第1節
1:00FKアハル
vs アル・フェイハ
1-0
グループE
第1節
1:00FCイスティクロル・ドゥシャンベ
vs アルドゥハイル
0-0
グループE
第1節
3:00ペルセポリス
vs アル・ナスル
0-2
グループF
第1節
19:00全北現代
vs 傑志
2-1
グループH
第1節
19:00メルボルン・シティ
vs ヴァンフォーレ甲府
0-0
グループH
第1節
19:00ブリーラム・ユナイテッド
vs 浙江
4-1
グループF
第1節
21:00ライオン・シティ・セーラーズ
vs バンコク・ユナイテッド
1-2
グループJ
第1節
21:00ハノイFC
vs 浦項スティーラーズ
2-4
グループJ
第1節
21:00武漢三鎮
vs 浦和レッズ
2-2

第2節

10月2日(月)

Gr.時間試合スコア
グループC
第2節
21:00FCアルマリク
vs アル・クウワ・アル・ジャウウィーヤ
1-2
グループB
第2節
23:00アル・シャールジャ
vs アル・ファイサリー
1-0

10月3日(火)

Gr.時間試合スコア
グループB
第2節
1:00ナサフ
vs アル・サッド
3-1
グループC
第2節
1:00セパーハーン
vs アル・イテハド
試合延期
グループE
第2節
3:00アル・ナスル
vs FCイスティクロル・ドゥシャンベ
3-1
グループE
第2節
3:00アルドゥハイル
vs ペルセポリス
0-1
グループG
第2節
19:00仁川ユナイテッド
vs カヤFC
4-0
グループI
第2節
19:00川崎フロンターレ
vs 蔚山現代
1-0
グループG
第2節
21:00山東泰山
vs 横浜F・マリノス
0-1
グループI
第2節
21:00BGパトゥム・ユナイテッド
vs ジョホール・ダルル・タクジム
2-4
グループD
第2節
23:00PFCナフバホール・ナマンガン
vs ムンバイ・シティ
3-0

10月4日(水)

Gr.時間試合スコア
グループA
第2節
1:00アル・フェイハ
vs パフタコール
2-0
グループA
第2節
1:00アル・アイン
vs FKアハル
4-2
グループD
第2節
1:00FCナッサジ・マーザンダラーン
vs アル・ヒラル
0-3
グループH
第2節
19:00ヴァンフォーレ甲府
vs ブリーラム・ユナイテッド
1-0
グループJ
第2節
19:00浦和レッズ
vs ハノイFC
6-0
グループJ
第2節
19:00浦項スティーラーズ
vs 武漢三鎮
3-1
グループF
第2節
21:00傑志
vs ライオン・シティ・セーラーズ
1-2
グループF
第2節
21:00バンコク・ユナイテッド
vs 全北現代
3-2
グループH
第2節
21:00浙江
vs メルボルン・シティ
1-2

10月23日(月)

Gr.時間試合スコア
グループC
第3節
23:00FCアルマリク
vs セパーハーン
1-3

10月24日(火)

Gr.時間試合スコア
グループB
第3節
1:00アル・シャールジャ
vs ナサフ
1-0
グループC
第3節
1:00アル・イテハド
vs アル・クウワ・アル・ジャウウィーヤ
1-0
グループD
第3節
1:00PFCナフバホール・ナマンガン
vs FCナッサジ・マーザンダラーン
2-1
グループB
第3節
3:00アル・サッド
vs アル・ファイサリー
6-0
グループD
第3節
3:00アル・ヒラル
vs ムンバイ・シティ
6-0
グループI
第3節
19:00蔚山現代
vs ジョホール・ダルル・タクジム
3-1
グループJ
第3節
19:00浦和レッズ
vs 浦項スティーラーズ
0-2
グループI
第3節
21:00BGパトゥム・ユナイテッド
vs 川崎フロンターレ
2-4
グループJ
第3節
21:00武漢三鎮
vs ハノイFC
2-1
グループA
第3節
23:00パフタコール
vs FKアハル
3-0

10月25日(水)

Gr.時間試合スコア
グループA
第3節
1:00アル・アイン
vs アル・フェイハ
4-1
グループE
第3節
1:00ペルセポリス
vs FCイスティクロル・ドゥシャンベ
2-0
グループE
第3節
3:00アル・ナスル
vs アルドゥハイル
4-3
グループF
第3節
19:00全北現代
vs ライオン・シティ・セーラーズ
3-0
グループG
第3節
19:00仁川ユナイテッド
vs 山東泰山
0-2
グループG
第3節
19:00横浜F・マリノス
vs カヤFC
3-0
グルーH
第3節
19:00ブリーラム・ユナイテッド
vs メルボルン・シティ
0-2
グループH
第3節
19:00浙江
vs ヴァンフォーレ甲府
2-0
グループF
第3節
21:00傑志
vs バンコク・ユナイテッド
1-2

11月6日(月)

Gr.時間試合スコア
グループC
​第4節
21:00アル・クウワ・アル・ジャウウィーヤ
vs アル・イテハド
2-0
グループB
第4節
23:00ナサフ
vs アル・シャールジャ
1-1
グループD
​第4節
23:00FCナッサジ・マーザンダラーン
vs PFCナフバホール・ナマンガン
1-3
グループD
​第4節
23:00ムンバイ・シティ
vs アル・ヒラル
0-2

11月7日(火)

Gr.時間試合スコア
グループC
​第4節
3:00セパーハーン
vs FCアルマリク
9-0
グループB
​第4節
3:00アル・ファイサリー
vs アル・サッド
2-0
グループG
​第4節
19:00山東泰山
vs 仁川ユナイテッド
3-1
グループI
​第4節
19:00川崎フロンターレ
vs BGパトゥム・ユナイテッド
4-2
グループG
​第4節
21:00カヤFC
vs 横浜F・マリノス
1-2
グループI
​第4節
21:00ジョホール・ダルル・タクジム
vs 蔚山現代
2-1
グループA
​第4節
23:00FKアハル
vs パフタコール
1-1
グループE
​第4節
23:00FCイスティクロル・ドゥシャンベ
vs ペルセポリス
1-1

11月8日(水)

Gr.時間試合スコア
グループA
​第4節
1:00アル・フェイハ
vs アル・アイン
2-3
グループE
​第4節
3:00アルドゥハイル
vs アル・ナスル
2-3
グループH
​第4節
18:00メルボルン・シティ
vs ブリーラム・ユナイテッド
0-1
グループF
​第4節
19:00ライオン・シティ・セーラーズ
vs 全北現代
2-0
グループH
​第4節
19:00ヴァンフォーレ甲府
vs 浙江
4-1
グループJ
​第4節
19:00浦項スティーラーズ
vs 浦和レッズ
2-1
グループF
​第4節
21:00バンコク・ユナイテッド
vs 傑志
1-1
グループJ
​第4節
21:00ハノイFC
vs 武漢三鎮
2-1

11月27日(月)

Gr.時間試合スコア
グループB
​第5節
23:00アル・シャールジャ
vs アル・サッド
0-2
グループB
​第5節
23:00ナサフ
vs アル・ファイサリー
3-1

11月28日(火)

Gr.時間試合スコア
グループC
​第5節
1:00FCアルマリク
vs アル・イテハド
1-2
グループE
​第5節
1:00アルドゥハイル
vs FCイスティクロル・ドゥシャンベ
2-0
グループE
第5節
3:00アル・ナスル
vs ペルセポリス
0-0
グループC
​第5節
3:00セパーハーン
vs アル・クウワ・アル・ジャウウィーヤ
1-0
グループG
​第5節
19:00仁川ユナイテッド
vs 横浜F・マリノス
2-1
グループI
​第5節
19:00BGパトゥム・ユナイテッド
vs 蔚山現代
1-3
グループI
​第5節
19:00川崎フロンターレ
vs ジョホール・ダルル・タクジム
5-0
グループG
​第5節
21:00山東泰山
vs カヤFC
6-1

11月29日(水)

Gr.時間試合スコア
グループA
​第5節
1:00アル・フェイハ
vs FKアハル
3-1
グループA
​第5節
1:00アル・アイン
vs パフタコール
1-3
グループD
​第5節
1:00PFCナフバホール・ナマンガン
vs アル・ヒラル
0-2
グループD
​第5節
1:00FCナッサジ・マーザンダラーン
vs ムンバイ・シティ
2-0
グループF
​第5節
19:00傑志
vs 全北現代
1-2
グループH
​第5節
19:00ヴァンフォーレ甲府
vs メルボルン・シティ
3-3
グループJ
​第5節
19:00浦和レッズ
vs 武漢三鎮
2-1
グループJ
​第5節
19:00浦項スティーラーズ
vs ハノイFC
2-0
グループH
​第5節
21:00浙江
vs ブリーラム・ユナイテッド
3-2
グループF
​第5節
23:00バンコク・ユナイテッド
vs ライオン・シティ・セーラーズ
1-0

12月4日(月)

Gr.時間試合スコア
グループC
第6節
21:00アル・クウワ・アル・ジャウウィーヤ
vs FCアルマリク
3-2

12月5日(火)

Gr.時間試合スコア
グループB
第6節
1:00アル・ファイサリー
vs アル・シャールジャ
2-1
グループB
第6節
1:00アル・サッド
vs ナサフ
2-2
グループD
第6節
1:00ムンバイ・シティ
vs PFCナフバホール・ナマンガン
1-2
グループD
第6節
1:00アル・ヒラル
vs FCナッサジ・マーザンダラーン
2-1
グループC
第6節
3:00アル・イテハド
vs セパーハーン
2-1
グループA
第6節
23:00パフタコール
vs アル・フェイハ
1-4
グループA
第6節
23:00FKアハル
vs アル・アイン
1-2

12月6日(水)

Gr.時間試合スコア
グループE
第6節
1:00ペルセポリス
vs アルドゥハイル
1-2
グループE
第6節
1:00FCイスティクロル・ドゥシャンベ
vs アル・ナスル
1-1
グループJ
第6節
21:00武漢三鎮
vs 浦項スティーラーズ
1-1
グループJ
第6節
21:00ハノイFC
vs 浦和レッズ
2-1

12月12日(火)

Gr.時間試合スコア
グループH
第6節
18:30メルボルン・シティ
vs 浙江
1-1
グループH
第6節
18:30ブリーラム・ユナイテッド
vs ヴァンフォーレ甲府
2-3
グループI
第6節
19:00蔚山現代
vs 川崎フロンターレ
2-2
グループI
第6節
19:00ジョホール・ダルル・タクジム
vs BGパトゥム・ユナイテッド
4-1

12月13日(水)

Gr.時間試合スコア
グループG
第6節
17:00カヤFC
vs 仁川ユナイテッド
1-3
グループG
第6節
17:00横浜F・マリノス
vs 山東泰山
3-0
グループF
第6節
19:00全北現代
vs バンコク・ユナイテッド
3-2
グループF
第6節
19:00ライオン・シティ・セーラーズ
vs 傑志
0-2

DAZNについて

DAZNなら好きなスポーツをいつでも、どこでもライブ中継&見逃し配信!今すぐ下の記事をチェックしよう。

●  【番組表】直近の注目コンテンツは?
●  【お得】DAZNの料金・割引プランは?

2023Jリーグ関連ページ

2023 Jリーグ  ( 日程・結果 |  総合 J1 |  J2  |  J3

J1

J2

J3